skip to Main Content

Все о рыбе.

💠Передаёт Мухаммад ибн Муслим: «Имам Бакир, да будет мир с ним, прочёл мне кое-что из книги Али, да будет мир с ним, в которой было сказано: «Я запрещаю вам сома, колюшку, угря, умершую рыбу, плавающую на поверхности воды и селезёнку». Я сказал ему: «О, сын Посланника Аллаха, да помилует тебя Аллах! Нам приносят рыбу, у которой нет чешуи». Он сказал: «Ешь ту рыбу, которая имеет чешую. А рыбу, у которой чешуи нет, не ешь». (6-219)
.
💠Имам Казим, да будет мир с ним, сказал: «Вам следует есть рыбу. Если ты съешь её без хлеба, она будет достаточна для тебя. А если ты съешь её с хлебом, она будет приятна для тебя». (6-323)
.
💠Передаёт Али ибн Джафар: «Имам Казим, да будет мир с ним, сказал: «Не дозволено есть угрей, черепах и крабов». И я спросил его: «Можно ли есть мясо, имеющееся в морских раковинах и раковинах Евфрата?» Он сказал: «Это лягушачье мясо и есть его не дозволено». (6-221)
.
💠Однажды Имаму Мухаммад Бакиру (а) пожаловались на повышенное давление. Имам посоветовал после кровопускания съесть свежую копченую соленую рыбу. Тот человек последовал этим рекомендациям и выздоровел.
Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «В Куфе Повелитель правоверных Али ибн Аби Талиб, да будет мир с ним, садился на мулицу Посланника Аллаха, да благословит Аллах его и его род, а затем проезжал мимо рыбного базара и говорил: «Не ешьте и не продавайте рыбу, у которой нет чешуи». (6-220)
.
💠Повелитель правоверных Али, да будет мир с ним, сказал: «Не пристращайтесь к постоянному употреблению в пищу рыбы, ибо она растворяет тело». (6-323)
.
💠Имам ас-Садык(‘а) сказал:«Постоянное употребление в пищу трёх вещей ведёт к худобе: яиц, рыбы и соцветий финиковой пальмы»Шейх ас-Садук. Аль-Хисаль. С. 155. Шейх Хурр ‘Амили. Васаиль аш-ши’а. Т. 2. С. 32.

Back To Top