skip to Main Content

Про соль

Многие люди считают соль-ядом и отказываются от ее употребления. Сегодня хотелось бы привести высказывания авторитетных личностей, и понять истинное значение соли, без прикрас.⬇️
.
💠Посланник Аллаха,صلى الله عليه و آله وسلم, сказал Али, мир ему: «О, Али, начинай свою еду с соли и заканчивай солью. Тот, кто начал еду с соли и закончил солью, будет избавлен от семидесяти двух видов несчастья, к которым относятся проказа, сумасшествие и экзема». (6-326)
.
💠Имам Садик, мир ему, сказал: «Посланника Аллаха,  صلى الله عليه و آله وسلم, ужалил скорпион. Он стряхнул его и сказал: «Да проклянёт тебя Аллах. Не обезопасен от тебя ни верующий, ни неверующий». Затем он попросил принести соль и приложил её к месту укуса. Потом он нажал на неё большим пальцем, пока она не растаяла. А затем он сказал: «Если бы люди знали, что заключено в соли, то они не испытывали бы нужды в противоядии». (6-327)
.
💠Передаёт Ибрагим ибн Аби Махмуд: «Имам Рида,мир ему, спросил нас: «Какая приправа более всего подходит к хлебу?» Некоторые из нас сказали: «Мясо». Некоторые из нас сказали: «Масло». Некоторые из нас сказали: «Молоко». Тогда он сказал: «Нет, это соль». И однажды мы отправились на прогулку, а наши слуги забыли соль. Они забили для нас самую упитанную овцу из тех, что были. Но мы не извлекли из этого никакой пользы, пока не вернулись обратно». (6-326)
.
💠Имам Али(мир ему) сказал: «Начинайте с соли свою трапезу, ибо если бы люди ведали, какая польза имеется в соли, то предпочли бы ее спелым персикам» .Васаиль аш-шиа,том  1 стр. 520)
.
💠Имам Садык (мир ему): «От начинающего еду солью отстранятся 70 болезней, а также беды, о которых он не знает и они ведомы лишь Аллаху».
.
💠Его Светлость Мухаммад (  صلى الله عليه و آله وسلم): «Советую вам пользоваться солью. Соль вылечивает от 70 видов болезней. В том числе от проказы, чесотки и слабоумия».

Back To Top