skip to Main Content

Хлеб

Русская народная пословица гласит : «Хлеб-всему голова». Так ли это на самом деле, и имеет ли хлеб такую же важность у мусульман? Ответы вы найдете в этой подборке⬇️

💠Имам Садык (мир ему) говорит: «Тело и душа человека основаны на хлебе».
.
💠Пророк Ислама (ДБАР) говорит: «О Боже! Благослови наш хлеб и не лиши нас него».
.
💠Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, сказал: «Почитайте хлеб». Его спросили: «О, Посланник Аллаха, как его почитать?» Он сказал: «Когда он поставлен на стол, не следует ждать другую еду». И Посланник Аллаха сказал: «К почтению хлеба относится то, что он не должен топтаться и резаться». (6-303)
.
💠Имам Рида, да будет мир с ним, сказал: «Не режьте хлеб ножом, а отламывайте его рукой. Поступайте вопреки иноверцам». (6-304)
.
💠Имам Рида, да будет мир с ним, сказал: «Превосходство ячменного хлеба над пшеничным подобно нашему превосходству над людьми. И не было пророка, который не призывал есть ячменный хлеб и не благословлял его. Если он войдёт в живот, то выведет все болезни. Он – пропитание пророков и пища праведников. Всевышний Аллах не пожелал сделать пропитанием Своих пророков что-либо кроме ячменного хлеба». (6-304)
.
💠Имам Реза (а): «Преимущество ячменного хлеба перед пшеничным такое же, как преимущество Ахли-бейта перед остальными людьми. Ячменный хлеб – еда пророков».
.
💠Пророк Мухаммад говорил : «О Боже! Сделай хлеб для нас благословенным и не ставь преграду между нами и хлебом, ибо если бы не было хлеба, мы не могли бы совершать молитву, соблюдать пост и выполнять все Божественные предписания». Усул-икафи т 5 стр 73

Back To Top