skip to Main Content

Финики — кладезь полезных веществ

Финики — кладезь полезных веществ, источник сахара, клетчатки, углеводов, калия и магния. Благословенный Пророк (ﷺ) говорил, что дом без фиников подобен дому без еды , и поэтому сегодняшняя тема будет именно об этом любимом продукте Пророка Мухаммада (ﷺ)
.


💠Имам Реза (А) передал, что повелитель верующих Али (А) сказал: Джабраил сказал Пророку (С): «Ешьте молодые финики, ибо это лучшие из фиников. Это приблизит вас к Аллаху и отдалит от Огня».
.
💠Имам Реза (А) передал, что повелитель верующих Али (А) сказал: Посланнику Аллаха (С) дали дыню и финики. Он съел от того и другого и сказал: «То и другое — благо»
.
💠Имам Реза (А) передал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Ешьте финики натощак, ибо это убивает вредные организмы в желудке. 📚(Все хадисы приведены из книги «Уйун ахбар ар-реза», том 2)
.
💠Пророк Мухаммад: «Прием фиников натощак уничтожает червей в кишечнике».
.
💠Джа’фар ас-Садык (мир ему!) передал : Лучшие из ваших фиников это жёлтые крупные финики. Финики устраняют болезнь, и нет в них болезни. Они снимают усталость, нет в них вреда, и они удаляют мокроту. И в каждом финике благо.📚[Аль-Кафи | 831, 2328]
.
💠Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Семь мединских фиников уничтожат паразитов в животе того, кто съест их перед сном». (6-349)
.
💠Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его род) говорил: «Разговение дозволенными финиками повышает награду намазов». 📚(Мафатих навин, стр.683)
.
💠Её светлость Фатима (да будет мир с ней!): «Для верующего, финик хороший подарок».

Back To Top