skip to Main Content

Можно ли жить без мяса и быть вегетарианцами?

Можно ли жить без мяса и быть вегетарианцами? Полезно ли есть мясо?Является ли его употребление сунной? Следующие хадисы ответят на все эти вопросы .

💠Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род ) сказал: «Мясо усиливает слух и является главной пищей этого и того миров. И если бы я мог попросить своего Бога,чтобы он ежедневно мне обеспечивал такое удовольствие,то я непременно пользовался бы им.» Но при этом всем Пророк запрещал есть мясо до обжорства.📚 Канз ал-уммал. Т15 с282
.
💠Имам Садык (а): «Если не кушать мясо в течение 40 дней, нравственность испортится. Необходимо дать покушать мясо тому, у кого испортилась нравственность».
.
💠Имам Бакыр (а) сказал: «Употребление в пищу мяса улучшает слух, зрение и прибавляет сил».📚Мустадрак аль-васаиль, т 16 с343
.
💠Имам Аскари (а) сказал Абу Хашиму Джафари: «О Абу Хашим, если ты хочешь обладать физической силой, то ешь мясо».📚Бихар аль-анвар, т 50 с255
.
💠Имам Садык (а): «Слабый человек с больным сердцем должен есть мясо ягненка с молоком».
.
💠Имам Реза (а): «Чрезмерное употребление говядины притупляет ум, уменьшает сообразительность и приводит к забывчивости (склерозу)».
.
💠Абдульаля передал: «Я сказал Имаму Садыку, да будет мир с ним: „Нам рассказывают, что Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, говорил: «Всеблагой и Всевышний Аллах питает отвращение к дому, в котором поедается мясо»“. Он сказал: „Они лгут. Посланник Аллаха говорил о доме, в котором злословят о людях и [тем самым] «едят их мясо». Мой отец ел мясо. И даже в тот день, когда он умер, в рукаве матери его сына было тридцать дирхамов для покупки мяса“». 📚(«Аль-Кафи», т. 6, с. 308, хадис 2303).
.
💠Имам Реза (А) передал, что повелитель верующих Али (А) сказал:Возле Посланника Аллаха (С) стали говорить о мясе и сале (жире). Он сказал: «Каждый их кусок, который попадёт в ваш желудок, станет исцелением и выведет болезни».

Back To Top