skip to Main Content

Когда окончание благословенного месяца Рамадан в 2022 году?

 

Почему вечером в субботу невозможно будет увидеть новолуние?! По причине чего в воскресенье праздник невозможен! Следовательно, благословенный месяц Рамадан начался 3 апреля, а никак не 2 апреля, как ошибочно предположили некоторые мусульмане. И исходя из этого, праздник будет либо 2 мая, либо 3 мая, что мы в дальнейшем попытаемся подробно разъяснить, в чем нам поможет эксперт худжатуль Ислам валь муслимин сейид Эсфахани.

Исламский лунный месяц начинается от новолуния (видения полумесяца) до видения следующего полумесяца (новолуния). Восточный лунный месяц длится от первого проявления полумесяца на небе, который можно увидеть глазом, и до следующего нового. Его также в этой первой и начальной фазе называют новолуние. Луна делает полный оборот вокруг Земли за 29,5 суток. Соответственно исламский лунный месяц бывает 29 дней, либо же 30 дней.

Вечером в субботу еще не закончится цикл лунного месяца Рамадан, не говоря уже о том, что будет виден полумесяц следующего лунного месяца под названием «Шавваль»! Для пример приведем картинку ниже, где красным отмечена зона, в которой даже через телескоп невозможно будет увидеть новолуние.

Вот пример видения новолуния вечером 30 апреля:

Что же касается видения новолуния 1 мая, то  согласно астрономическим точным расчетам, на значительной части Западной Азии, всей Европы и значительной части Африки можно будет увидеть новолуние только посредством телескопа, то есть новолуние нового лунного исламского месяца «Шавваль».

Этот полумесяц (новолуние) можно будет также увидеть невооружённым глазом в воскресенье вечером 1 мая в Западной Африке, при условии благоприятных погодных условий и очень ясного неба. А в определенной зоне Америки можно будет уже увидеть новолуние невооружённым глазом. 

Вот пример видения новолуния вечером 1 мая:

Зеленым указана зона, где будет видно новолуние невооружённым глазом. Фиолетовым цветом указана зона, где видно новолуние невооружённым глазом только при идеальных погодных условиях. Синим показана зона, где новолуние видно только через телескоп. 

По этой причине в понедельник на Западной части Азии и в Европе возможно начало нового лунного месяца только на основании видения полумесяца (новолуния) через телескоп, а в Западной Африке, Канаде и США возможен праздник уже на основании видения новолуния невооруженным глазом.

А вот пример видения новолунья вечером 2 мая:

По мнению тех ученных, которые не принимают видение новолуния вооруженным глазом праздник возможен только во вторник! Это относится к Западной части Азии и к Европе!

В этом году положение новолуния вечером воскресенья 1 мая подобно прошлогоднему. Но разница в том, что в этом году возраст полумесяца на два часа меньше прошлогоднего. По этой причине в этот вечер на всей западной части Азии новолуние невозможно увидеть невооружённым глазом! В этом году мы также должны будем дождаться вечер воскресенья (29 число месяца Рамадан), чтобы узнать, новолуние видно через телескоп или же нет.

Из этой статьи мы пониманием, что 29 число месяца Рамадан приходится на воскресенье, что при вычитании мы пониманием, что благословенный месяц Рамадан начался точно 3 апреля, а не 2 апреля, как некоторые предположили!

Back To Top