skip to Main Content

Деяния 15-ой ночи месяца Ша’бан

Уважаемые братья и сестры! Мы вновь всех вас поздравляем с этим великим днем, с днем рождения нашего имама Махди (а) и настоятельно рекомендуем не упускать такие возможности из рук и провести эту благословенную ночь с пользой. У этой ночи есть свои желательные деяния, которые мы хотели бы тут перечислить и надеемся, что эта информация будет полезной для вас, и вы не забудете нас в своих молитвах. 

Деяния 15-ой ночи месяца Ша’бан:

1. Гусл

В хадисе от Имама Садыка (да будет мир с ним) сказано, что совершенное в эту ночь большое омовение уменьшает тяжесть грехов.

 

2. Совершение желательных Богослужений

15-ая ночь месяца Ша’бан является очень благословенной ночью, о чем много сказано в исламской литературе. Однажды у имама Бакира (да будет мир с ним) спросили о достоинствах этой ночи. Имам ответил: «15-ая ночь месяца Ша’бан самая благословенная и достойная после ночи предопределения. В эту ночь Всевышний Аллах раскрывает перед рабами врата Своей милости и Своим величием прощает и милует их. Так старайтесь приблизиться к Аллаху в эту ночь, ибо Он поклялся Своей сущностью, что в эту ночь Он не оставит без ответа никого из нуждающихся, если они не станут просить о греховном. Всевышний Аллах сделал эту ночь нашей (ахль аль-бейт) ночью, так же, как сделал ночь предопределения ночью Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и его род).

Шейх Туси в книге «Мисбах аль-муджтахид» приводит хадис от Имама Садыка (да будет мир с ним), который говорил, что повелитель правоверных Али (да будет мир с ним) любил предаваться желательным богослужениям в четыре ночи из всех ночей года – в 1-ую ночь месяца Раджаб, в 15-ую ночь месяца Ша’бан, в ночь на праздник окончания поста и в ночь на праздник жертвоприношения.

В хадисе от Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его род) сказано: «Когда наступит 15-ая ночь месяца Ша’бан, то проведите ее в желательных богослужениях, а 15-ый день в посте. С начала и до конца этой ночи Всевышний Аллах обращается к обитателям земли: «Есть ли кающийся, который молит о прощении грехов, чтобы Я простил его? Есть ли просящий удела, чтобы Я даровал ему удел?»

В другом хадисе ангел Джабраиль обращается к Посланнику Аллаха: «Аллах простит грехи тому, кто проведет 15-ую ночь месяца Ша’бан в восхвалении Аллаха, молитвах, покаянии и совершении желательных богослужений. Его обителью будут райские сады. О Мухаммад, проведи эту ночь в желательных богослужениях и скажи членам своей общины, чтобы они поступали также». Также ангел Джабраиль сказал: «Подлинно обделенным человеком является тот, кто лишен благ и благословений этой ночи».

 

3. Зиярат имама Хусейна (а)

Совершение в эту ночь зиярата имама Хусейна (а) является одним из лучших деяний, служащих прощению грехов. В хадисе от имама Садыка (а) говорится: «Тот, кто желает обменяться рукопожатиями со 124000 пророками, пусть посетит могилу Хусейна в 15-ую ночь месяца Ша’бан, ибо с дозволения Аллаха души всех пророков в эту ночь приходят навестить Хусейна.

Минимум, что может сделать человек в эту ночь, это подняться на крышу или выйти в открытое место, повернутся в сторону могилы Хусейна и, указав туда указательным пальцем, сказать: «Ассаляму алейкя йа Аба Абдиллях. Ассаляму алейкя йа бна расулиллях. Ассаляму алейкя уа рахматуллахи уа баракатух».

 

4. Дуа

В эту ночь желательно обратиться к Аллаху с молитвами-просьбами. Желательно прочитать молитву Кумейл, которой, как сказано в некоторых хадисах, Имам Али (а) обучил Кумейла именно в эту ночь.

 

5. Зикр

 В эту ночь желательно восхвалять Всевышнего Аллаха. В хадисе от Имама Бакира (а) сказано, что в эту ночь следует 100 раз сказать «Субханаллах», затем 100 раз «Альхамдулиллях», затем 100 раз «Аллаху Акбар» и 100 раз «Ля иляха илляллах». Тому, кто сделает это, будут прощены грехи и удовлетворены мирские и религиозные нужды.

 

6. Намаз

Для 15-ой ночи месяца Ша’бан упомянуто несколько желательных намазов:

В хадисе от Имама Бакира сказано, что в эту ночь желательно совершить 2 намаза по 2 раката, в каждом из которых после «Аль-фатихи» следует 100 раз прочитать суру «Искренность». А по окончанию намаза нужно сказать:

اَللّهُمَّ إنّى إلَیکَ فَقیرٌ، وَ مِنْ عَذابِکَ خائِفٌ مُستَجیرٌ، اَللّهُمَّ لا تُبَدِّلْ اِسْمى، وَ لا تُغَیِّرْ جِسْمى، وَ لا تَجْهَدْ بَلآئى، وَ لا تُشْمِتْ بى اَعْدآئى، اَعُوذُ بِعَفْوِکَ مِنْ عِقابِکَ، وَ اَعُوذُ بِرَحْمَتِکَ مِنْ عَذابِکَ، وَ اَعُوذُ بِرِضاکَ مِنْ سَخَطِکَ، وَ اَعُوذُ بِکَ مِنْکَ، جَلَّ ثَنآؤُکَ، أنْتَ کَما اَثْنَیْتَ عَلى نَفْسِکَ، وَ فَوْقَ ما یَقُولُ القآئِلُونَ

Аллахумма иннИ илейкя фагИрун, ва мин ‘азАбикя хАифун мустаджИрун. Аллахумма ля тубаддилю исмИ, ва ля тугаййиру джисмИ, ва ля таджхад балАи, ва тушмит бИ а‘дАи, а‘узу би‘афвикя мин ‘игАбикя, ва а‘узу бирахматикя мин ‘азАбикя, ва а‘узу биридАкя мин сахатикя, ва а‘узу бикя минкя, джалля санАукя, анта кямА аснайта ‘аля нафсикя, ва фауга мА йагУлюль гАилУна

 

Back To Top