skip to Main Content

Действия, убивающие человеческое сердце

            Сердце — лучший орган человека, и в хадисе гудси говорится, что дом и святилище Бога — это сердце верующего, поэтому мы должны быть осторожны, чтобы не поколебать его.

            Святой пророк Ислама (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Четыре вещи убивают сердце:

  1. Грех за грехом. (Другими словами, это можно назвать упорством, настойчивостью в совершении греха).

Определение настойчивости в грехе

На арабском языке слово настойчивость звучит как «исрар», корень которого означает «связывать». В отношение повторного греха используют слово «исрар», тем самым говоря о том, что человек связал себя с этим грехом либо грехом с грехом, постоянно повторяя его.

            В терминологии мыслителей исламской этики и юриспруденции говорят, что настойчивость в грехе бывает тогда, когда человек неоднократно совершает определенный грех, не раскаиваясь в нем, не сожалея об этом, или же когда человек постоянно грешит, что становится его привычкой, даже если это разного вида грехи.

Нет пользы от добра, если не раскаяться в грехе

Без воздержания от грехов, добрые дела не приносят плодов. Вы делаете все, что в ваших силах, но, если параллельно с этим совершается грех, то хорошие дела будут разрушены.

Один из сподвижников пришел к Имаму Садыку (а) и передает, что сказал имаму (а): — Я вижу вас из года в год, так как я далеко от вас живу. Сам имам (а) также был под пристальным наблюдением. Обычно за домом имама (а) наблюдало десять военных, которые контролировали посещения. Сподвижник говорит: — Я не могу видеть вас постоянно. Научи меня тому, за что я мог бы ухватиться. Имам сказал: — Я призываю вас к богобоязненности! Я призываю вас не грешить, ведь чем больше ты грешишь, тем больше становится препятствий. А также призываю тебя к набожности и усердию. То есть постоянно совершай благие дела и будь внимателен, чтобы не разрушать их грехом, ведь эти два качества дают плоды. И знай, что нет пользы от усердий, если это не сопровождается набожностью (отстранением от греха). То есть если человек помолился, прочитал Коран, отправился в паломничество, а после этого согрешил, то все это напрасно.

2. Разговоры с чужими женщинами (намахрам)

«О жены Пророка! Вы не таковы, как любая другая женщина. Если вы богобоязненны, то не проявляйте нежности в речах, дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом, а говорите достойным образом». (Сура Союзники, 32 аят).

В этом аяте Аллах издает первую заповедь в области целомудрия и касается такого маленького вопроса, чтобы далее прояснить другие вопросы в этой области. Говоря, будьте серьезны, сухи и безразличны в общение с чужими мужчинами, а не как другие униженные женщины, которые пытаются говорить провокационными выражениями, иногда сопровождаемыми особым голосом, который заставляет слабых мужчин думать о грехе.

            В конце аята вторая заповедь объясняется следующим образом: Вы должны говорить в манере, угодной Богу и Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сопровождаться истиной и справедливостью.

Фактически, предложение «не проявляйте нежности в речах» буквально относится к виду речи, а «говорите достойным образом», как известно, относится к содержанию речи. Толкователи Корана сказали: «В этом священном аяте Бог приказал сузить голос таким образом, чтобы не провоцировать больные сердца».

            Хоть внешне священный аят адресован женам святого пророка (мир ему и его семейству и благословение Аллаха), он не посвящен только им. Он в целом описывает манеру, в которой общаются и разговаривают намахрам (чужие) мужчины и женщины друг с другом.

Обобщая, можно сказать, что, хоть Ислам не выступает против присутствия женщин в обществе, он настоятельно рекомендует поддерживать эти отношения в здоровом состоянии и не заражать их похотью.

3. Скажи нет глупцу

Кто такой глупец? Признаки глупого человека!

            Литературное значение: Глупец — это тот, кто говорит, не думая, и не думает о том, что говорит, верно говорит или нет. Он говорит, не обращая внимание на реали, соответствует его слова действительности или нет. Глупец, это человек, который не использует свой интеллект, в результате светильник его интеллекта со временем тускнеет и слабеет.

            В исламской терминологии: Глупец — это тот, кто не религиозен и нечестив, будь то во всех вопросах жизни или в некоторых, кто настолько глуп, что предпочитает несколько лет жизни этого мира больше, чем жизнь вечную. Имам Бакир (а) сказал: «Мой отец советовал мне не дружить с глупцом. Потому что глупый друг захочет принести тебе пользу, но навредит».

История пророка Исы (а)Кто такой глупец?

Пророк Иса (мир ему и благословение) обратился к группе лиц и сказал: — Я исцелял больных и парализованных с дозволения Бога и я оживлял мертвых с дозволения Бога, но я был беспомощен в лечении глупцов и я не смог его исцелить. Некий спросил: — О пророк Бога! Кто такой глупец?

Иисус (мир ему и благословение) описал признаки глупого следующим образом:

  1. Он самодоволен и тщеславен.Он считает свою теорию и поведение выше теории и поведения других.
  2. Он всегда считает себя лучше и правым, и никогда не признает свою ошибку. Такой человек глупец, и пока у него есть такое заболевание, вылечить его невозможно.

Признаки глупости в хадисах

Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: — Сообщить вам о самых мудрых и глупых людях? Люди ответили: — Да!

Посланник Бога (да благословит его Бог и его семейство) сказал: — Самые мудрые люди — это те, которые следят в этом мире за своими деяниями и думают о будущей жизни. А самые глупые — это те, которые дают волю своим желаниям (запретным) и при этом рассчитывают на безопасность от наказания Аллаха!

Имам Али (мир ему): «Надежда на Рай без совершения праведных деяний, глупость!».

Также у него спросили: — Кто такой глупец? Он сказал: — Это тот, кто обманулся этим миром, наблюдая за непостоянством его состояний.

Имам Али (мир ему) сказал: — Тот, кто считает себя самым умным, на самом деле самый глупый.

Он также сказал: — Человек, который ждет благодарность от других, не совершая добрых дел, и совершает плохие дела, ожидая награду за добрые деяния, — самый глупый из людей.

Имам Али (мир ему) сказал: — Тот, кто совершает плохой поступок в то время, как за него же порицает других, — самый глупый человек.

4. Общение с мертвецами

Однажды спросили у пророка: — Кто такие мертвецы? Пророк ответил: — Богатый человек без веры и религии!

В книге «Кафи» передан хадис, в котором Всевышний обращается к пророку Мусе (а) со словами: «О Муса, ни в коем случае не забывай меня, потому что забывание меня убивает сердце».

Back To Top