skip to Main Content

Мир, описываемый в «Нахджуль Балага»

            В «Нахджуль Балага» мир настолько осуждается, что можно из этого понять, что мир является причиной головной боли и печальным явлением, которое заставляет человека обманываться и вводиться в заблуждение. Но Имам Али (а), помимо осуждения мира, иногда хвалит его. Фактически, именно сильная привязанность к миру приводит к печальным последствиям и именно это и осуждается.

            В Священном Коране, более чем в семидесяти стихах, мир упоминается с прилагательным словом «жизнь»: «Мирская жизнь — всего лишь игра и потеха, а последняя обитель лучше для тех, кто богобоязнен. Неужели вы не разумеете?». (сура Скот, 32 аят). «Знайте, что мирская жизнь — всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, а также стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство. Мирская жизнь — всего лишь предмет обольщения». (сура Железо, 20 аят). А в некоторых других стихах оно описывается словом «небо»: «Мы украсили ближайшее небо красотой звезд». (Сура Выстроившиеся в ряды, 6 аят).

            Некоторые считают, что слово «Дунья» (Мир) происходит от слова «Дана-ат», что означает низость, подлость. Но навряд ли это соответствует действительности, так как антонимом этого слова считается «Ахират», ведь иначе антонимом этого слова были бы слова со значением превыше, лучше, что мы не наблюдаем в слове «Ахират».

            В Нахджуль Балага это слово упоминается с прилагательным в трех местах: «Хаятуд-Дунья» (мирская жизнь) в одном случае, в другом говорится: «Они соревнуются между собой в приобретение подлого мира», а в других местах это слово приводится без прилагательных.

Описание и сравнение мира

Имам Али (а) иногда описывает мир с прилагательными, которые несут в себе отрицательный смысл. Вот примерs:

  • Мир делает человека высокомерным
  • Он вредит ему
  • Красивая и гладкая ядовитая змея
  • Соленая морская вода, которая не только не утоляет жажду, но и вызывает ее еще сильнее
  • Быстро уходящая тень
  • Гость, который где-то ночует, а утром переезжает
  • Сон, который видит спящий
  • Он покрыт похотями и плотскими желаниями
  • Украшает себя гордыней
  • Очень обманчив и вредоносный
  • Изменчив и нестабилен

А иногда «мир» в его речах имеет положительные стороны, например:

  • Мир напоминающий
  • Мир — дом честности
  • Убежище
  • Место поклонения друзей Бога
  • Место ниспослания божественных откровений
  • Место сделки рабов приближенных, которые приобретают довольство Бога, а Рай становится их прибылью

            Сначала можно подумать, что имам Али (а) призывает человека к отречению от мира и старания, ожиданию смерти, изолированию, медлительности и слабости, подавляет в нем желание жизни и делает его слабым как личность. Но правда в том, что мирской аскетизм, рекомендуемый непорочным имамом (а), не означает отказ от работы, усилий, расслабление и изоляция. Поведение этого имама в обществе – лучшее доказательство этого утверждения.

Похвальба и осуждение мира

            Мир — это ни что иное, как планеты, деревья, вода, почва и воздух, которые мы знаем как знамения и признаки Бога. И сама эта природа является одним из способов нахождения и познания Бога. По мнению мистиков, это проявление божественных имен и атрибутов, которое не должно быть плохим и отвратительным. Мир, как объективная и внешняя материя не может быть предметом осуждения или похвалы, но когда дело касается нашей воли, тогда он может принимать ценную форму, либо же нет. Так что, по сути, это наш выбор, как характеризовать мир, положительно либо отрицательно. Имам Али (ас), имея дело с кем-либо, кто осуждал мир, говорил: «Мир не обманул вас, но вы обманули мир».

Мир никогда не обманывает, ведь обманывается сам человека. Если бы мир был обманчив, он действовал бы в одностороннем порядке и показал бы одну сторону. Но мир, показывающий силу и здоровье, также показывает слабость и неспособность. Помимо достоинства и роста, он также показывает унижение и упадок.

            Обман происходит в том месте, которое показывает нам только одну сторону, сторону удовольствий и пристрастий, и при этом скрывает от нас другую. Сам мир преподносит нам хорошие стороны также, как плохие, но это наша вина, что мы обращаем внимание только на одно сторону, при этом игнорируем другую. Как говорит имам Али (а): «Ты совершил преступление в отношении мира или мир в отношение тебя?».

            «О душа! Не обвиняй мир и не говори, что мир — это дом обмана, нечестия и гордости. Мир не таков, за исключением случаев мнения о нем невежественных и тех, кто страдает самозабвением и незнанием. Если бы мир на самом деле был домом обмана, то человек всегда сталкивался бы с дарами и счастьем от начала своего рождения до конца жизни, после чего мир внезапно отнял бы у человека дары. Но это не так! Человек сталкивается с разными ситуациями в мире: в один из дней он грустит, а в другой день он счастлив, иногда он наслаждается, а на следующий день страдает. Если что-либо показывает вам все то, что внутри него, то есть свою сущность, разве это не честность? Обманщик — это тот, в котором есть добро и зло, но показывает вам он только добро, скрываю при этом от вас зло. Обман и хитрость исходит от самого человека».

            Имам Али (а) говорит: «Каждый, кто будет смотреть на мир (как на поучительный урок), тот станет зрячим, а тот, кто будет смотреть на мир (на красоту мира), того ослепит он». В этой фразе имам Али (ас) прямо заявляет, что мир может иметь две стороны, как положительную, так и отрицательную, как разрушительную, так и творческую. Как он может быть источником воспитания, созидания, так и источником слепоты и заблуждения. Если человек смотрит на мир проницательными глазами, он извлекает для себя урок и это становится средством спасения и восхождения к духовному совершенству. Кроме того, мир может ослепить человека, закрыв его глаза пеленой, что станет причиной его гибели. Мир — это двусторонняя монета, которая представлена в Нахджуль Балага, как с выигрышной, так и с проигрышной стороны. Если чтение одной стороны вводит человека в заблуждение, то чтение ее другой стороны может дать человеку убежище. Если одна сторона заставляет его гордиться, то другая делает его смиренным. Роль мира — не только ослепить, но и  делать зрячим. Он может как ослепить человека, так и дать ему прозрение. Конечно все зависит от нас самих, какую сторону выбрать для чтения. Сторону видения мира, как поучительный урок, или же сторону красоты мира. И каждая из этих сторон будет иметь свои собственные эффекты, результаты и последствия.

            Мир — это одновременно как хорошее, так и плохое место. Хорошее это место или плохое, зависит от того, как мы смотрим на это и как воспринимаем мир. Именно наше отношение к миру заставляет нас описывать его как хорошее или плохое. Имам Али (а) говорит: «Как хорош мир для того, кто не считает его вечным, и хорошее место для того, кто не выбирает его в качестве своей родины»

            В Судный день соберется группа людей, которые ценят и благодарят мир за напоминание им о течении времени, а также за то, что рассказывают им об истории и обстоятельствах прошлого и дают им советы — и, конечно же, они сами были слышащими и принимающими советы.

Порицаемый мир

            Что осуждается в этом мире, так это любовь и привязанность души и сердца к нему, что вызывает застой человека и мешает ему достичь главной цели сотворения. Конечно, стремление к миру как нечто само собой разумеющееся не следует осуждать, потому что этот интерес основан на божественной мудрости и целесообразности человеческой природы. Без этого желания не сложился бы ни прогресс, ни цивилизация. Если исламские цивилизации и были сформированы, то именно на основе этого внутреннего желания.

            Интерес к мирским делам, к женщинам и детям, к богатству и имуществу, к положению и власти — это божественная традиция и природа, а также средство вращения жизни этого мира. Если эти интересы будут отброшены у людей, человеческое общество будет разрушено. От этих интересов зависит движение жизни, ее совершенствование и человеческая жизнь. Но если этот интерес становится целью и принимает форму цепей, религия Ислам отвергает эту форму интереса. Получение удовольствия от этих интересов, а также удовлетворение и довольство ими заставляют человека застаиваться и останавливаться, и именно это считается порицаемым.

            Если рассматривать мир как цель, то такой взгляд ведет к психическим расстройствам и лишает его чистоты и нежности. Как мы уже приводили слова имама Али (а), что «Тот, кто будет смотреть на мир (на красоту мира), того ослепит он».

Похвальный мир

Джабир ибн Абдуллах Ансари рассказывает: — Мы были с имамом Али (а) в Басре. Когда завершилась битва с врагами и наступила ночь, в конце ночи имам (а) пришел к нам. Мы между собой общались о мире. Он спросил: — О чем вы общаетесь? Мы ответили: — О низости мира. Имам сказал: — Почему вы осуждаете мир, Джабир? После этого он воздал хвалу Аллаху и начал свою речь: «Мир — это дом честности для принимающего его, убежище для понимающего его, и прибежище для того, кто запасался в нем. Место поклонение пророков, место божественных откровений, молельня ангелов, обитель друзей Бога и место сделки рабов приближенных, которые приобретают довольство Бога, а Рай становится их прибылью».

Связь между этим миром и следующим

            В исламском мировоззрении мир неотделим от будущей жизни, ведь связь между ними таковы, что если не будет этого мира, то не будет и Рая с Адом, потому что в этом мире предусмотрена почва для Рая и Ада. Связь между ними схожа с посадкой и сбором урожая.

            Имам Али (а) говорит: «Запаситесь в этом мире из этого мира, чтобы завтра вы смогли спасти себя».

            В этой фразе прямо говорится, что багаж будущей жизни находится «в этом мире» и «из этого мира». Багаж будущей жизни — это либо знание, либо действие, оба из которых являются мирскими делами и реализуются в этом мире.

            Духовные вопросы, такие как богобоязненность, аскетизм, поклонение, страх и смирение перед Богом, интерпретировались как сбор и багаж, и это из-за их роли в качестве мирского багажа.

В другом предание этот мир описывается как мост, проход, через который нужно пройти. Имам Али (а) говорит: «Проходя через свой мост соберите багаж с собой для будущего вечного дома». Далее имам (а) говорит: «Посредством этого мира заслуживается будущий мир, поэтому собирайте багаж в этом временном мире для будущей вечной жизни». Также имам (а) говорит: «Вам приказано собирать багаж в этом мире». Получается, что этот мир является средством, а не самой целью. Имам (а) говорит: «В этом мире вас испытают, а созданы вы для следующего».

Аскетизм

            Противоположностью любви к миру является «аскетизм» и апатия. Имам Али (а) интерпретирует аскетизм как духовную силу, а не как экономическую слабость. Это означает, что человек должен быть достаточно сильным морально, чтобы мир не смог поработить его.               Аскетизм находится между двумя словами из Корана, которые сказал Всевышний: «Не сожалей о том, что ты потерял, и не радуйся тому, что случилось с тобой».

            Когда человек достигает такого духовного положения, что, если мир обратится к нему, он не возрадуется и не будет ослаблен, а если заберет у него что-либо, он не будет чувствовать себя побежденным, тогда его можно назвать аскетом.

            В другом месте имам (а) говорит: «Аскетизм — Это означает сокращение желаний, благодарность за дары и воздержание от запретного». Кроме того, имам считает аскетизм в этом мире источником прозрения и видения. Таким образом, аскет, видящий свои недостатки, в результате чего Бог дает ему прозрение на недостатки этого мира.

Подход имама к крайностям мира

            Имам Али (а) в городе Басра вошел в дом Алауддина ибн Зиада. Дом был просторным. Он напомнил ему: — Зачем тебе этот большой дом в этом мире, ведь такой тебе больше нужен в будущей жизни? Алауддин ибн Зиад сказал: «О повелитель правоверных! Я хочу пожаловаться на своего брата! Он носит накидку и оставил свою жизнь, жену и детей и занимается только поклонением! Имам (а) сказал: — Приведите его! Когда привезли брата Алауддина, Асима ибн Зиада, имам (а) сказал ему: — О враг своей жизни! Сатана овладел тобой и сделал тебя целью своих заговоров. Разве ты щадишь свою семью и детей? Ты думаешь, что Бог дозволил добро тебе, но на самом деле Он не хочет, чтобы ты этим добром пользовался?

            Из этого хадиса мы видим, что имам (а) осуждает Алауддина ибн Зиада в расточительности и мирской жизни словами: Зачем тебе этот большой дом в этом мире, ведь такой тебе больше нужен в будущей жизни?». И наоборот, его брата упрекает в том, что он покинул мир, и ему напоминает, что Бог создал мир и его дары для человека, и что оставлять этот мир неправильно. И когда Асим ибн Зиад стал аргументировать свои действия, говоря имаму (а): — Так почему же вы тогда одеваетесь в эту грубую одежду и питаетесь такой простой едой? Имам (а) ответил ему: «Моя обязанность заключается в друго! Бог обязал непорочных имамов истины и справедливости быть строгими по отношению к себе и жить как низкий класс людей, чтобы бедные могли выдержать бедность и не ослушались Божьего повеления.

Заключение

            Все таки человек — это существо, основным предназначением и положением которого является будущая жизнь, то есть близость и встреча с Богом, и он был создан для будущей жизни. Другими словами, он вечное существо, и у него нет даты истечения срока или гибели. И его обязанностью является подготовить в этом мире необходимый багаж, чтобы унести его с собой в тот мир.

            Каждый образ в загробной жизни должен быть сформирован в этом мире, и человек должен построить и унести с собой свой собственный Рай и Ад. Те, кто являются людьми разума и души, и которые достигли духовное совершенство, получили это из этого мира. Но их взгляд на мир, их восприятие мира и то, как они относятся к миру, имеют свой собственный цвет и форму. Одна из основных причин негативного взгляда имама Али (а) на мир связана с отношением к нему тех, которые захватывали престол власти и забывали о будущей жизни, направив все свои силы только для получения удовольствий этого мира.

Back To Top