skip to Main Content

Награда за примирение враждующих

Урегулирование разногласий людей ласковым выражением лица, приятными словами, хорошими проповедями и моральными расходами или инвестированием богатства — это то, к чему призывает религия Ислам.
Мусульманин не должен допускать разногласий между мусульманами, а не только между мужем и женой, между двумя семьями, родителями и детьми, двумя друзьями, двумя партнерами, двумя населенными пунктами, местами, городами, странам, которые возникают либо из-за морального недостатка, либо из-за материального недостатка.
В связи с этим Бог говорит в первом аяте суры Анфаль: «Побойтесь же Аллаха и урегулируйте разногласия между собой. Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику, если вы являетесь верующими».
Имам Али (мир ему) говорит в хадисе: «Я призываю вас, всех детей, мою семью и каждого, до кого дойдет это письмо, устанавливать мир и примирение между собой, ведь я слышал от вашего предка (адресовано имаму Хасану (а) и имаму Хусейну (а), что он говорил: «примирение между людьми лучше всех молитв и постов».

Имам Садык (а) сказал: — Милостыня (честное дело), которое любит Бог, это примирение между людьми каждый раз, когда отношения напряжены и сближение их, когда они отдалены друг от друга.

Имам Садык (а) говорил: «Каждый раз, когда вы видите, как двое наших последователей конфликтуют между собой, используйте мою собственность, чтобы разрешить этот конфликт, разрешить финансовые споры и создать мир и примирение».

Абу Ханифа (глава каравана хаджа) говорит: «Мой зять спорил со мной о наследстве, как к нам подошел Муфаддал. Он стоял рядом с нами в течение часа, а затем сказал: — Приходите в мой дом! Мы отправились к нему в дом и он, заплатив 400 дирхамов, померил нас и взял с нас обещание, что у нас больше не будет никаких претензий. Затем он сказал: — Знайте, что это не мои деньги. Имам Садык (а) приказал мне, чтобы каждый раз, когда двое его последователей станут ссориться, мы примирили их, используя даже имущество имама (а). Эти деньги принадлежали имаму Садыку (а).

Back To Top