skip to Main Content

Враги и способы борьбы с ними

Что такое враждебность и способы борьбы с ней с точки зрения Корана

Знание врага и определение способов борьбы с ним — один из важных вопросов, упомянутых в Священном Коране. Согласно Корану, враги делятся на несколько категорий, и это такие, как сатана, иудеи, многобожники, лицемеры, неверные и некоторые жены и дети. Общие методы вражды врагов с точки зрения Корана представляют собой различные методы, в том числе: создание сомнений для ослабления убеждений, создание разногласий и разделений для разрушения единства и создания разногласий в сильных рядах верующих, а также психологическая война. Цель такого поведения врагов — внушить людям отчаяние и безысходность и отвернуть их от приближённых к Богу и Его божественных заповедей. С другой стороны, Священный Коран представил несколько стратегий борьбы с врагами, некоторые из которых, это укрепление веры, увеличение военной мощи, запрет на дружбу с чужими, а также война и борьба.

 

Коран — это книга руководства и план человеческой жизни, которая принесла людям правильные принципы жизни. Коран — это «Разъяснения всякой вещи» (сура Пчелы 89 аят). То есть он представляет все для людей. Одна из важных вещей, упомянутых в Коране, — это знание врагов человека, этого высшего и избранного божественного существа. Значительная часть аятов Корана посвящена проблеме враждебности, и это показывает важность этого раздела. Потому что, согласно ярким аятам Корана, некоторые из этих врагов были с человеком с самого начала его создания и не оставят его до конца. Поскольку величайший враг человека, изгнанный дьявол, он клянется во вражде с человеком, говоря: «Клянусь Твоим величием: я введу в заблуждение всех их» (Сура Сад 82 аят). Следовательно, знание своих врагов очень важно и обязательно для всех людей.

Враг бывает двух видов:

  1. Враг, который преследует цель вражды и злобы. Примеры из Корана: «А если он (был) из народа враждебного вам» (Сура Женщины аят 92). «Мы создали врагов из числа грешников» (Сура Различение 31 аят). И вражда со стороны не подобных нам: «Так Мы определили для каждого пророка врагов — дьяволов из числа людей и джиннов». (Сура Скот 112 аят)
  2. Вражда и неприязнь, которые не являются преднамеренными, но вызывают у человека состояние, в котором он мучается так же, как его мучают враги. Как например в аяте говорится: «Все они — враги мои, кроме Господа миров». (Сура Поэты 77 аят). Или «Поистине, среди ваших жен и ваших детей есть враги вам. Остерегайтесь их». (Сура Взаимное обделение 14 аят). Согласно приведенному выше значению и согласно аятам Корана, понятие врага в Коране делится на несколько категорий. 

Типы врагов

1) Шайтан! Некоторые враги человека являются врагами веры. Они наносят удар по вере и убеждениям человека. Один из них, который также является самым большим и сильным, — это дьявол. В Священном Коране прямо указывается на то, что сатана является врагом человечества : «Воистину, дьявол является вашим врагом, так относитесь же к нему как к врагу». (Сура Творец 6 аят).

В другом месте он считается одним из очевидных и великих врагов, который всегда враждебно относился к человеку: «Воистину, дьявол для человека — явный враг». (Сура Ночной перенос аят 53).

2) Многобожники! Многобожники другая часть врагов верующих, как наиболее враждебные люди: «Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников». (Сура Трапеза 82 аят).

Многобожники также обладают характеристиками как невежественные и заблуждающиеся люди, и об этом упомянуто в Коране. В суре Трапеза, в группу врагов так же включены и иудеи из-за их особого упрямства и враждебности по отношению к верующим. Согласно Корану, иудеи также обладают такими характеристиками, как мятежники, отрицающие, убийцы пророков, скептики и так далее.

3) Лицемеры! Лицемеры — это группа, которая упоминается в Коране в отрицательном свете, потому что религия Ислам и мусульмане получили от них тяжелейшие удары. У лицемеров болезнь сердца, и они всегда скептически относятся к правилам и шариату Ислама. Коран гласит: «Их сердца поражены недугом». (Сура Корова 10 аят).

Эти люди говорят, что мы верим, но они лгут и фактически не верят в Бога и Его Посланника. Им присущи такие качества, о которых упомянуто в Коране: Упрямство, страх, лень в богослужении, оправдания, идолопоклонство, алчность, нарушение частной жизни, общение с врагами ислама и т.д. — вот основные черты этих тяжелых врагов верующих.

4) Неверные! Неверные — еще одна группа врагов верующих. Неверные всегда были препятствием для монотеистического движения пророка и мусульман. Они также были представлены в Коране как явные враги. «Воистину, неверующие являются вашими явными врагами». (сура Женщина 101 аят). В Коране упоминаются следующие характеристики неверных: Те, которые отрицают откровения Бога, слепы, глухи и немы – (указ на то, что они не имеют понимания), издеваются над людьми веры, товарищи сатаны и прочее.

5) Некоторые супруги и дети! Среди прочего, враждебно настроенным по отношению к людям, являются супруги и дети. Об этом говорит Коран: «Воистину, среди ваших жен и ваших детей есть враги вам». (Сура Взаимное обделение 14 аят). Это предупреждение верующим о том, что их дети и супруги не должны мешать им приближаться к Богу или мешать совершать праведные деяния, внушая сомнения. В этом случае, согласно Корану, врагами считаются дети и супруги, препятствующие человеческой вере и благочестию.

Некоторые общие методы борьбы с врагами с точки зрения Корана

Мы не рассчитываем тут перечислить все методы борьбы, которые перечислены в Коране, поэтому перечислим только часть из них:

  1. Сомнения! Сомнения для людей являются одними из важных инструментов врагов, которые, таким образом, становятся основанием для заблуждения людей. Сомнения у верующих начинаются в основном с искушения. Искушение может ослабить верующих в их убеждениях и подготовить почву для сомнений. А тот, кто достигает этого уровня веры, не может подчиняться Божьим заповедям. Следовательно, это приведет к отклонению от правильного пути. В коране в Суре «люди» (4-5 аят) сказано: «от зла искусителя, отступающего, который нашептывает (сомнения) в сердца людей».
  2. Создание разногласий между верующими! Разногласия — другой инструмент врагов. Этот инструмент также очень эффективен. Разбивая сильные ряды верующих, враги используют этот метод, чтобы сбить с истинного пути верующих. Как говорится в Коране: «Сатана хочет посеять вражду между людьми через вино и азартные игры, и мешать вам помнить о Боге и молиться». (Сура Скот аят 91).
  3. Психологическая война! Другой метод борьбы с врагами — это психологическая война. В Коране есть различные случаи, когда враги наносят удары по исламскому сообществу. Среди них такие, как унижение верующих и превознесение их врагов, оправдание, слухи, ослабление религиозных убеждений, ложные или лицемерные заявления, ложные обещания, обман и т.д. Цель врагов — внушить людям отчаяние и безысходность и вывести их из подчинения Бога. Например, можно упомянуть уловку, которая обычно сопровождается ложью. Коран о лицемерах, которые являются главными врагами верующих, говорит: «Koгдa лицeмepы пpиxoдят ĸ тeбe, oни гoвopят: «Cвидeтeльcтвyeм, чтo ты — Πocлaнниĸ Aллaxa». Aллax знaeт, чтo ты — Eгo Πocлaнниĸ, и Aллax cвидeтeльcтвyeт, чтo лицeмepы являютcя лжeцaми». (Сура Лицемеры 1 аят). «Он дает им обещания и возбуждает в них надежды. Но дьявол не обещает им ничего, кроме обольщения». (Сура Женщина 120 аят). 

Общая политика против врагов

В Священном Коране представлено несколько стратегий борьбы с врагами. Мы упомянем лишь некоторые из них: 

  1. Укрепление веры! Согласно Корану, чтобы противостоять врагам, верующие должны сначало обрести наилучшие качества, которые могут защитить их от внутреннего зла и повысить их уверенность. Условие победы — быть в рядах верующих, тогда врагу не останется пути для проникновения. Память о Боге, вера, терпение, настойчивость, благочестие, доверие и вера в божественные обещания придают человеку огромную духовную силу. В Коране по этому поводу говорится: «Ecли c вaми cлyчaeтcя дoбpoe, этo oгopчaeт иx; ecли жe вac пocтигaeт бeдa, oни paдyютcя. Ho ecли вы бyдeтe тepпeливы и бoгoбoязнeнны, тo иx ĸoзни нe пpичинят вaм ниĸaĸoгo вpeдa». (Сура Имран 120 аят). В другой суре говорится: «Если бы жители этих поселений уверовали и были богобоязненными, Мы открыли бы перед ними [врата] благодеяний с неба и земли». (Сура Ограды 96 аят).
  2. Увеличение военной мощи. Хоть и религия Ислам принесла человечеству великие идеалы, она также уделяет большое внимание внешней реальности. Ислам предписывает верующим укрепляться против врагов, чтобы они могли вооружиться и быть всегда наготове, как говорится в Коране: «Πpигoтoвьтe пpoтив ниx cĸoльĸo мoжeтe cилы и бoeвыx ĸoнeй, чтoбы ycтpaшить вpaгa Aллaxa и вaшeгo вpaгa, a тaĸжe тex, ĸoтopыx вы нe знaeтe, нo ĸoтopыx знaeт Aллax». (Сура Трофеи 60 аят).
  3. Запрет на дружбу с чужими! В религии Ислам не запрещено иметь связь с неверными для устранения необходимых нужд, но дружба, доверие или полагаться на них, связывая судьбу мусульман в таких важных вопросах, как политика, общество, экономика и военная сила, запрещено. В Коране сказано: «O тe, ĸoтopыe yвepoвaли! He cчитaйтe тex, ĸoтopым Πиcaниe былo дapoвaнo дo вac и ĸoтopыe глyмятcя нaд вaшeй peлигиeй и cчитaют ee paзвлeчeниeм, и нeвepyющиx cвoими пoмoщниĸaми и дpyзьями». (Сура Трапеза 57 аят).
  4. Борьба! Слабость перед лицом врага, который использует любую возможность для нанесения удара, уничтожит религию и верующих. Именно на этом основании Всемогущий Бог сделал борьбу на Его пути одной из самых важных обязанностей, и приказал своему пророку сурово относиться к врагам и вести борьбу против них. «О Пророк! Борись с неверующими и лицемерами и будь суров к ним». (Сура Покаяние 73 аят).
Back To Top