skip to Main Content

Отношение людей с точки зрения Ислама

Слово человек на арабском языке звучит, как «инсан», которое взято от корня «унс», что означает «связь». По этой причине любой человек в определённой степени нуждается в связи с другими людьми, несмотря даже на все возможные разногласия. Не смотря на большое количество враждебностей и ссор, человек все равно не оставит связь и любовь в отношении других людей.

Ни один район, народ, город, семья и человек по отдельности не имеет право насильно подчинять себе какой-либо район, народ, город, семью или человека, издеваться над ним или обижать их. Такой вид отношений не допустим, так как он противоречит понятию дружбы и морали, и в конце концов приводит к войнам, кровопролитиям, спорам, терроризму, что сильно расшатывает общество, лишая его безопасности имущества, жизни и чести. Единственный способ спастись от этих проблем, это избавиться от эгоизма, высокомерия, гордыни и тщеславия. Религия Ислам своим нравоучением всегда пыталась полностью удержать общество от разрушения, которое ей грозило от рук горделивых и аморальных людей. Она пыталась всегда создать единство в общество, любовь и гармонию, наставляя людей на путь истинный. После чего жизнь обретала успокоение и умиротворение после смыкающихся оков и опасностей.

Зачем нужны все эти разделения? К чему вражда и ссоры? Разве все люди созданы не от одного отца? Священный Коран гласит: «Самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный».

Религия Ислам создала границы дозволенного и не дозволенного, соблюдая которые, общество обретёт покой и счастье.

 

Back To Top