skip to Main Content

Лицемерие-разновидность лжи

 

Следующая степень лжи-лицемерие. Даже правильнее будет сказать, что лицемерие, это самая худшая из степеней лжи. Лжец врет, но он не совмещает две противоречащие вещи, как это делает лицемер, вид которого говорит об одном, а его сердце совсем о другом. Лицемер не имеет ни капли совести, ведь таким может стать человек только тогда, когда откажется от стыда, истины и доверия.

Лицемер — это сборник плохих качеств. Он подобен колодцу, наполненному подлостями.

Имам Бакир (а) говорил: «Насколько же плох тот раб, который имеет два лица и два языка. Он в присутствии своего брата хвалит его, а в его отсутствие поносит его. Когда брат дарит ему что-либо, то он завидует ему, а когда он попадает в беду, то он унижает его».

На самом деле насколько же плох лицемер, ведь он и друг и одновременно твой враг. Его качество лишает его самого хороших поступков. Друг -это друг, враг- это враг, а лицемер будет другом в твоем присутствии, а после станет врагом в твое отсутствие.

Имам Садык (а) говорил: — «Каждый, кто будет одним образом встречать людей, а другим образом говорить об их ошибках за их же спиной, будет воскрешен в День Суда с двумя пламенными языками».

Лицемер не получит пользу от своего лицемерия, так, как спустя не большое количество времени, его второй облик проявится перед другими, из-за чего он отдалится от всех точно также, как сблизился с ними когда-то.

В откровениях, которые были ниспосланы пророку Исе (а) сказано, что Бог сказал ему: «О Иса! Твой язык с твоим сердцем должны быть едины наяву и в тайне! Я призываю тебя держаться подальше от зла твоего нафса (души), ведь я лучше всех обладаю осведомленностью, что не может уместиться два языка в одном рту, два меча в одних ножнах и два сердца в одной груди»!

Back To Top