skip to Main Content

Ложь — ключ к неискренности

Другая степень лжи, это неискренность (рия), когда человек делает что-либо ради довольства людей, но пытается выставить это так, будто он сделал это ради Всевышнего и ради Его довольства!
Очевидно, что Бога невозможно обмануть, так как Он осведомлен о том, что таят наши души. Неискренний человек из-за своих неискренних деяний потеряет любовь созданий Бога и также потеряет любовь самого Создателя. Он не получит награду от Господа за свои деяния, а люди все равно рано или поздно узнают о его намерениях, что станет само по себе причиной его униженности в глазах людей.

Важный момент в неискреннем человеке, это его постоянное внимание к мнению людей. Хотя внешне он пытается показать все иначе, но для людей, спустя некоторое время становятся ясным его цели. В итоге он теряет как этот мир, так и следующий.

Имам Садык (а) сказал Ибаду ибн Касиру Басри: — Горе тебя, Ибад! Сторонись неискренности! Ведь тот, кто будет делать что-либо не ради Бога, ведь тогда Всевышний доверит его тому, ради кого он делал свое деяние!

Посланник Аллаха (с) говорил: — Я больше всего боюсь, что вы впадете в малый ширк! Тогда спросили у пророка: — О посланник Аллаха, что это за малый ширк? И он ответил: — Неискренность (рия) – является ширком! Когда Всевышний будет награждать за деяния своих рабов, скажет он неискренним рабам своим: — Ступайте к тем, ради которых вы совершали свои деяния в том мире! Сможете ли вы получить награду за свои деяния у них?

Имам Садык (а) говорил: — Всевышний сказал: «Я наилучший сотоварищ. Я не приму деяние того, кто возьмет себе кого-либо кроме меня в сотоварищи, кроме как тех деяний, которые будут совершаться ради меня и искренне».

Представьте себе двух партнеров в одном бизнесе или в одном имуществе. Если кто-либо из них подарит свою долю другому, не совершит ли он хорошее деяние? Всевышний также поступает со своим сотоварищем. И то деяние, которое было сделано ради Всевышнего и ради других, делится на два вида, либо оно хорошее, и Всевышний свою долю дарит своему сотоварищу, либо плохое, и в таком случае оно не заслуживает награду Бога.

Какую цель преследует неискренний человек? Он хочет славу? Но если он будет совершать что-либо ради Всевышнего, то все равно он заслужит славу, ведь Всевышний раскрывает перед всеми хорошее и плохое. Имам Садык (а) говорил: — Никто не совершает хорошее деяние скрытно, кроме как Всевышний раскрывает всем хорошее деяние и проявляет его наилучшим образом. И также никто не совершает плохое деяние тайно, так как в один из дней Всевышний все равно проявит его!

Back To Top