skip to Main Content

Правдивость

Заблуждение языка берет свои истоки от сердца точно также, как и чистота языка исходит от чистого сердца. Многие из людей предполагают, что могут скрыть свою ложь от других, но это сокрытие не может преодолеть более 2-3 этапов, ведь скрывать ложь постоянно очень сложно.

Причина этого бессилия (сокрытия истины) кроется в том, что лгун постоянно вынужден врать для сокрытия своих недостатков пока это не станет явным для людей, после чего люди перестанут верить тому, кто постоянно врал. Они не будут принимать от него никаких утверждений.

Источник правды и лжи не язык, а сердце. Каждый раз, когда сердце человека будет очищенным и правдивым, то и все его части тела, начиная от языка и заканчивая руками и ногами, будут правдивы. Также и наоборот, когда сердце загрязнится ложью, то и все части тела такого человека будут лгать.

Сердце, которое сбилось с пути и запачкалось грехом, станет причиной лжи человека и его саморекламы. Ведь такой человек любит, когда его хвалят за те деяния, которые он не совершал, не сдерживает обещания, предает и т.п. Вкратце, ложь и вера – это две несовместимые вещи.

Имам Бакир (а)говорил: — Вера (иман) приказывает говорить правду, поэтому ложь уничтожает веру.

Лжец не достигает тех результатов, которые он рассчитывал достичь. Потому что он лжет, чтобы, , достичь к примеру: величия, богатства, имущества, но, когда его ложь раскрывается людям, они перестают ему доверять и больше никто не хочет иметь с ним общих дел, даже когда он искренен. Ведь его слова потеряли ценность в глазах людей, поэтому даже его правда уже никому не нужна.

Имам Али (а) говорил: «Мусульманину следует избегать братства с лжецом, ведь такой человек столько лжет, что даже когда он скажет правду, то никто ее не примет от него!» Такой человек создал препятствия своей ложью для принятия правды от него, поэтому человек не увидит пользу от дружбы с таким человеком.  

Есть известная история, как однажды пастух ради шутки постоянно кричал: «Волк, волк! Берегитесь люди», но когда люди собирались, чтобы помочь ему спасти его овец от волка, то он смеялся, и люди понимали, что он солгал ради смеха. Но однажды на самом деле явился волк, который напал на его стадо. Он начал кричать, но люди, несмотря на то, что он был искренен и кричал правду, все равно не поверили ему и пришли на помощь. В итоге он лишился нескольких овец.

В другой истории говорится, что был мальчик, который часто отправлялся с друзьями на плавание, где, отплывая на расстояние от своих друзей он делал вид будто тонет, зовя их на помощь. Его друзья спешили к нему на помощь, чтобы спасти его, но, когда они доплывали до него, он смеялся над ними. Таким образом он издевался над своими друзьями. В один из дней, когда они отправились вновь на плавание, он попал в водоворот и начал звать на помощь. Сколько бы он не кричал и не просил о спасении, друзья даже не стали смотреть в его сторону, пока не прекратился доноситься его голос. В итоге он погиб из-за своей лжи ради смеха.

Интересный момент заключается в том, что лжец имеет слабую память, ведь это естественно, так как в памяти откладываются те дела, которые были в реальности, а слова, которые были сказаны для сокрытия правды, забываются. Человеку легче пересказать то, что было, чем то, что он говорил, обманывая других. Это и есть позор лжеца.

Имам Садык (а) говорил: — Одним из тех качеств, которое Всевышний установил для лжеца – это забывчивость!

Пророк Иса (а) говорил: — Частая ложь лишает человека его ценности!

Некоторые люди считают несерьезную и шутливую ложь мелочью, но ложь в любом случае остается ложью, будь она сказана в шутку или в серьез. Ложь лишает человека уважения, и его положение обесценивается в глазах людей.

Имам (а) говорил: — Ни один из людей не почувствует вкуса веры, пока не избавится от любой лжи, будь она сказана в шутку или в серьез!

Правдивость имеет незабываемый вкус, подобно таким хорошим качествам, как знания, милосердие, искренность и т.п. Лжец и тот, кто не сдерживает свои обещания, спустя некоторое время сбивается с пути.Поэтому неудивительно, что с точки зрения Ислама ложь хуже распития опьяняющих напитков, которые считаются ключами к любому злу.

Имам Багир (а) говорил: — Всевышний установил для каждого зла замки, ключом которых является распитие опьяняющих напитков. Но ложь хуже этих напитков!

Такие вещи, как прелюбодеяние, мужеложство, клевета, оскорбления, поедание запретного, узурпация собственности людей, кража, предательство и т. п., называются злом. Замки этих злых дел, которые мешают достичь их, являются разум, скромность, истина и т. д. Но распитие алкогольных напитков способствует тому, что человек лишается этих замков (разума и скромности), после чего спокойно может совершить любое из этих мерзостей.

 

Back To Top