skip to Main Content

Гутерриш: Каждые 10 минут в Йемене умирает один ребенок

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций предупредил, что гуманитарная ситуация в Йемене ухудшается из-за продолжающейся агрессии саудовско-эмиратской коалиции и продолжающейся осады Йемена.

Антониу Гутерриш в понедельник заметил, что йеменские дети подвергаются многочисленным рискам для здоровья, и каждые 10 минут из-за конфликта или болезни умирает один йеменский ребенок.

Гутерриш подчеркнул необходимость мирного урегулирования конфликта в Йемене, отметив, что гуманитарная ситуация в Йемене крайне тяжела, так что гуманитарные организации были вынуждены приостановить свои программы.

По его словам, сокращение специальной гуманитарной помощи Йемену является катастрофическим, за что расплачиваются йеменские дети.

По словам генерального секретаря ООН, единственный способ принести мир в Йемен — это немедленное прекращение огня и меры по укреплению взаимодоверия, а затем и политический процесс.

Ссылаясь на острое голодание йеменских детей из-за жестокой осады, Гутерриш сказал: «400 тысяч йеменских детей страдают от острого недоедания и могут умереть, если немедленно не оказать им помощь».

«Мы должны остановить этот бесполезный конфликт в Йемене прямо сейчас и немедленно начать работу по сдерживанию его ужасных последствий», — отметил он.

Back To Top