skip to Main Content

Плач Имаму Хусейна ( мир ему) по Муслиму ибн Акилю

Все мы слышали сколько писем написали и отправили имаму Хусейну (а). Когда Убейдуллах зашел в мечеть Куфы, в ней было огромное количество людей. В мечети поднялось волнение в связи с его приездом. Посредством угроз и искушений картина резко меняется, и доходит до того, что, когда темнеет и Муслим собирается совершить вечерний намаз, он видит, что в мечети находится не более 30 человек, хотя изначально там не было места из-за огромной толпы.
Пишут даже, что когда он дошел до дверей мечети, то около него осталось человек 10, а когда вышел в переулок, то увидел, что не осталось ни одного.
Добро пожаловать на эти улицы Куфы.

Озадаченный, жаждущий воды и голодный, не имеющий никого, он доходит до престарелой женщины, которая была действительно из набожных рабов. Он приветствует ее и спрашивает: «Не найдется ли у вас воды? Я умираю от жажды». Тува (имя старушки) отправляется за водой, не узнав Муслима. Она дает ему посуду с водой, он пьет из нее. Старушка возвращается в дом, чтобы отнести посуду, а возвращаясь, видит до сих пор стоящего Муслима. Она трижды повторяет ему, чтобы он возвращался к своей жене и детям. Муслим отвечает ей: «Я тот, у кого нет пристанища в этом городе» Тогда Тува спрашивает у него: «Кто ты? Из какого ты племени?». Муслим говорит: «Я Муслим сын Акиля». В ту же минуту старушка обретает радость и счастье. Муслим просит старушку пустить его внутрь. Тува отвечает на его просьбу: «Конечно проходи внутрь, да буду я жертвой за тебя». Войдя в дом она еще раз приветствует его.
На следующий день этот дом осаждают враги. Муслим выходит на бой с ними. Сколько раз враги пытались арестовать его, но у них ничего не выходит. Кровь стекает с его лица, но он по прежнему стойко сражается и не сдается, пока его не обманывают гарантией безопасности, после чего его схватывает Аш’ас.
Тогда Муслим начинает плакать, а враги начинают оскорблять Муслима. Он был одним из известных храбрецов. Один из врагов говорит ему, что ты не должен плакать, раз встал на этот путь. Муслим незамедлительно отвечает ему: — Я не плачу из-за себя, а плачу из-за той семьи, которая едет ко мне в Куфу. Я плачу по Имаму Хусейну и его семье (да благословит Аллах их).
В истории говорится, что когда Имам Хусейн (а) направлялся в Куфу, то они встретили мужчину по имени Асади и спросили у него: — Нет ли каких- либо новостей из Куфы? Он ответил имаму (а): « Я не покидал Куфу пока не увидел, как Муслим пал мученической смертью. Его ноги связали веревками, а его безжизненное тело таскали по улицам Куфы». Тогда имам Хусейн (а) заплакал сильным плачем и не переставая плакать, зовет семью Муслима к себе. Вместе с имамом в этом пути находились три сына Муслима и одна дочь. Его дочери было примерно 7-8 лет. Имам Хусейн (а) взял эту девочку и стал рукой гладить ее по голове. Она была племянницей имама. Имам таким образом проявлял свою любовь к ней, что она сказала ему: «Вы необычайно добры ко мне, будто бы я осталась сиротой». Имам Хусейн (а) плача, ответил ей: «Я теперь вместо твоего отца, моя сестра Зайнаб вместо твоей матери, а моя дочь вместо твоей сестры…». С этого дня имам еще больше стал проявлять к ней внимание и отцовскую заботу.
История была такова, что во второй половине дня Ашуры армия врага напала на шатры имама Хусейна (мир ему). Это было написано в истории, и вы все это вы прекрасно знаете. Это нападение было настолько жестоким, что некоторые из этих детей были убиты. Одним из мученически павших детей, была как раз эта девочка, дочь Муслима ибн Агиля.

Back To Top