skip to Main Content

Как контроль глаз от взгляда на харам влияет на концентрацию мысли?

 

Как контроль глаз от взгляда на харам влияет на концентрацию мысли?

Влияние грехов на человеческую жизнь является одной из вещей, на которые указывают аяты Корана и хадисы. И одним из таких грехов, который плохо влияет на душу и разум человека, а также имеет влияние на его будущую жизнь — это грехи, которые совершаются посредством глаз.
Одним из факторов, приносящих концентрацию мысли, является оставление грехов совершаемых по средствам глаз. Если кто-то совершает подобного рода грехи, то это отрицательно сказывается на его мышлении и приводит человека к духовному расстройству, а так же толкает на совершение более тяжких грехов.

Человек, увидевший провокационные сцены, не обязательно совершит то, что он увидел, но он будет озабочен увиденным, и это отложиться у него в памяти. Эти воспоминания будут возвращаться в его мысли множество раз и не давать покоя, что будет пагубно сказываться на нем.

С другой же стороны, контроль взора приносит человеку спокойствие. Сдерживание взора не даст человеку упасть в бездну саморазрушения. По этому поводу Имам Али (а) говорил: «Тот, кто закрывает глаза, облегчил свое сердце и утешил себя». Один из примеров «опускания» взора — это не допускать своим глазам смотреть на запретное. Пророк говорил в одной из своих речей: «Тот, кто покроет свой взгляд (от запретного), будет меньше сожалеть и будет в безопасности от гибели». 

Имам Садык (а) говорил: «Стрела [запретного] взгляда отравлена и выпущена из лука сатаны. Сколько же коротких взглядов, вызвавших долгое сожаление». Именно поэтому, лучшее, что может сделать человек для своего духовного здоровья — не допускать совершения даже мелких грехов, которые в будущем могут привести его к более худшим последствиям.

Сдерживание и контроль глаза от греховного приносит желаемый результат, такой как: сосредоточение мысли, душевный покой, созерцание веры и безопасность от разрушение, но важно работать и с другими слабыми сторонами и стремиться к полному следованию Божьих законов.

Back To Top