skip to Main Content

Как предотвратить повторное совершение греха?

Какое первое и самое важное действие, чтобы не грешить или оставить повторение того или иного греха?

 

Первый практический шаг к тому, чтобы оставить грехи или повторение грехов, — это испытать стыд и смущение перед Богом за свое отрицательное прошлое, что является одним из лучших психологических и духовных состояний и основанием для покаяния и получения Божьей милости и заботы.
Безусловно, человек всегда должен переживать за свое плохое прошлое и переживать за свое будущее. В то же время этот страх и печаль никогда не должны быть такими, чтобы вызывать у человека разочарование и отчаяние. Ведь это большой грех и ловушка дьявола. Бог имеет бесконечную милость и призвал всех своих грешных рабов молиться Ему и просить Его о бесконечной милости. Он так же обещал, что, если они покаются, Он простит им все их грехи. Передается от Имама Бакира (мир ему), что он говорил: «Нет такого правоверного раба, в сердце которого не было бы два света: «свет страха» (о содеянном) и «свет надежды» (на божественную милость). И если взвесить их, то один не перевесит другой».
Поэтому, сохраняйте постоянное состояние взывания к Богу, воздвигайте в сердце надежду и желание на великую милость Бога. Потому что преобладание страха вызывает отчаяние, а преобладание надежды на милость вызывает наглость грешить, но равенство этих двух качеств является лучшим фактором, предотвращающим грехи и побуждающим к покаянию и совершению праведных дел. Покаяние является самым основным элементом возвращения к Богу и возмещения ущерба греха. Но человек не должен останавливаться на достигнутом. Бог установил эти условия в качестве моста, чтобы верные служители могли перейти его, и выбраться из лукавого Ада, и войти в Рай праведников. Поэтому следующим шагом будет изменение своего пути и оставление греха полностью.

Для борьбы с грехом необходимо соблюдать несколько пунктов:
1) Не принижать в своей голове какой-либо грех, даже если он кажется таковым (маленьким).
2) Обрести серьезную и железную решимость перестать грешить. Должна быть постоянная забота обо всех своих действиях и ответственность.
3) Дать обет перед Богом отказаться от греха полностью и обратиться за помощью к Нему в этом.
4) Если вдруг на ум придет мысль о грехе и искушении совершить его, тотчас нужно удалить эту мысль из головы и сосредоточить свое внимание на Боге и благих делах. Успех в этом деле – это великая победа над шайтаном. В священном Коране говорится в описании благочестивых: «Воистину, если богобоязненных людей коснется наваждение от дьявола, то они поминают назидание и прозревают» (Сура Ограды аят 201).
5) Анализ и размышление о плохих и серьезных последствиях греха. В этом отношение чтение книг о Воскрешении очень полезна для раскаявшегося.
6) Никогда не забывать о присутствии Всемогущего Бога, и видеть Его наблюдателем за своими действиями во всех ситуациях.
7) Видеть ужасное и настоящее лицо мерзких и плохих поступков.
8) Во избежание греха человеку необходимо в некоторых случаях даже воздерживаться от нежелательных поступков (макрух), и даже некоторых свободных (мубах), чтобы не приблизиться к совершению мерзостей.
9) По возможности избегать мест и условий, побуждающих к совершению греховных поступков.
10) Укреплять силу воли.
11) Ежедневный самоанализ, а в случае ошибок, порицание себя, и немедленное прощение прощения у Бога.
12) Изучение жизни благочестивых людей и сподвижников. Изучение нравственных книг.

Следующие рекомендации могут помочь вам лучше контролировать себя при любых ситуациях, особенно в нерелигиозной среде:
1) Усилие и усердие в выполнении религиозных обязанностей и обязательств.
2) Сосредоточенная молитва в начале времени.
3) Соблюдение желательного поста, особенно в понедельник и четверг каждую неделю.
4) Чтение Корана, особенно после утренней молитвы.
5) Чтение суры «Йусуф» и размышление над ней.
6) Размышление над аятами священного Корана.
7) Стараться регулярно совершать ночные молитвы.
8) Не спать после утренней молитвы.
9) Участвовать в индивидуальных и групповых спортивных состязаниях.
10) Не общаться и не дружить с плохими и развращенными людьми.
11) Выбирать верных и праведных друзей.
12) Не забывать о Боге ни на секунду.
13) Контролировать мысли и не думать о плохом.
14) Участвовать в религиозной и общественной деятельности.
15) Установить график на весь день и ночь, а также заполнить свободное время правильными и полезными программами.
16) Иметь регулярный график учебы, и заполнять пустоты правильным и полезным времяпровождением.

Для того, чтобы преуспеть в покаянии, кроме упомянутых пунктов, важны следующие моменты:
Чтобы преуспеть в покаянии, нужно знать, что человек, есть смесь различных сил. Некоторые из них происходят от животных инстинктов, а некоторые — от стремления к истине и Богу. Между этими силами существует постоянный конфликт. Человек должен ослаблять и контролировать свои животные инстинкты посредством постоянной борьбы (великой борьбы) против злых искушений и удовлетворять свои инстинкты законными средствами.

Если ваши проблемы с грехами связаны с сексуальными вопросами, по возможности нужно обязательно жениться. При правильном браке вам в значительной степени удастся обуздать похоть, и вы будете иметь законное удовлетворение своих сексуальных потребностей.
Чтобы продолжать покаяние, составьте график борьбы с грехами. Эта программа должна быть сначала легкой, но со временем постепенно усложняться, и утяжеляться. Если вы заключите пари в самом начале с собой, что «я никогда не согрешу», это будет непрактично, так как вероятнее всего вы нарушите данное обещание, поэтому для начала «поспорьте» с собой, что сегодня я буду,к примеру, контролировать свои глаза, и разделить этот день на несколько частей.
В случае нарушения и прерывания своего покаяния, наложите штраф и обязательно уплатите этот штраф (типо раздачи милостыни, поста и т.д.).

Чтобы укрепить свою веру, вы должны усердно работать в двух направлениях:
1— Научный рост Для этого читайте книги Великих ученых. Обратите внимание, что чтение этих книг должно стать частью вашей повседневной работы, и вы не должны пренебрегать ими. Не занимайте слишком много места в своей учебной программе, чтобы не отставать в своей повседневной работе и деятельности.
2—Практическая сторона. Первый шаг : выполнить обязательства и оставить запретное. В таблицу каждый день записывайте выполненные дела и все свои нарушения, которые вы совершили за день, и сразу же принимайте решение об их устранении указанными выше методами. Запишите результат и процент успешности каждого из них и посчитайте результат в конце, корите себя за свои ошибки и благодарите Бога за свои успехи.

Back To Top