skip to Main Content

Несколько советов, как избавиться от привычки грешить

Несколько советов, как избавиться от привычки грешить?

Грех или дурные привычки относятся к тем вещам, от которых человек должен отказаться как можно скорее, потому что чем больше он повторяет их, тем труднее ему будет вернуться к исходному положению, которым он обладал. Если подобное произошло, и человек оступился, то не стоит отчаиваться. Некоторые дороги и улицы не имеют объездов на несколько километров, но дороги греха имеют объезды… Хоть иногда отказ от греха и вредной привычки сопровождается невзгодами, но продолжая следовать этому отклоняющемуся и извилистому пути, будет столько унижений и необратимых потерь, что в любом случае возвращение с извилистого пути останется в ваших интересах.

 

Вот шесть способов бросить грех и вредные привычки:

 

  1. Прощение и быстрое покаяние

Ислам призывает к тому, что после греха человек должен немедленно просить прощение и каяться, ведь грешник должен смыть последствия греха из своего сердца. Человек не должен замедлять свое раскаяние и откладывать его на потом. Так безобразие греха не сможет исчезнуть из его головы. Имам Джавад (а) говорил: «Откладывать покаяние — это обман и халатность, а откладывание и оставление на потом — источник растерянности».

 

  1. Избегайте раздражителей и искушений

Пребывание в реальном или виртуальном «загрязненном» пространстве, несет в себе ослабление человеческой воли и стимулирует его разум к плохому. По этой причине, чтобы бросить вредную привычку, нельзя вообще входить в «загрязненные» места и усложнять тем самым себе работу, ведь с каждым шагом его сило воли будет только уменьшаться и уменьшаться.

 

  1. Прилагайте большие усилия

Всемогущий Бог наделил человека силой воли. Если человек принимает серьезное решение бросить эту привычку и становится амбициозным, он может использовать эту Богом данную силу, чтобы преодолеть свою вредную привычку. По сути, одно из мест, где может проявиться сильная человеческая воля, — это когда есть опасность греха. Если человек держится подальше от греховной среды, ему постепенно станет легче преодолевать трудности и тогда он смлжет полностью отказаться от греха. Имам Али (а) говорит: «Долго усердствуй, если чего-либо желаешь». Так же в другом хадисе говорится: «Ценность человека равна его усердию». Поэтому, когда он принимает твердое решение отказаться от греха и вредной привычки, для него становится возможным проверить количество приложенных усилий и увидеть собственную ценность благодаря большому усердию и настойчивости в покаянии.

 

  1. Надежда на божественное милосердие

 Когда человек совершает грех, а затем раскаивается, дьявол искушает его, нашептывая ему, что неясно еще, простит ли вас Бог или нет, поэтому это приводит человека в отчаяние, и в этом случае человек должен обратиться к Священному Корану и хадисам пророка и его семейства (мир им и благословение Аллаха) так как эти два источника света и руководства выражают в себе божественное милосердие. Господь Бог в Суре «Толпы» 53 аяте сказал: «Cĸaжи Moим paбaм, ĸoтopыe излишествовали во вpeд caмим ceбe: «He oтчaивaйтecь в милocти Aллaxa. Boиcтинy, Aллax пpoщaeт гpexи пoлнocтью, ибo Oн — Πpoщaющий, Mилocepдный». Если человек отчаялся в божественной милости, он сдался дьяволу, но если он подчиняется религиозным учениям и надеется на божественное милосердие, то, прося прощения, он может победить даже самого дьявола. Имам Садык (а) передал от своих отцов, а они от посланника Аллаха (с): «Не сообщить ли вам о том, соблюдая чего, дьявол отвернется от вас настолько далеко, подобно тому, как восток далек от запада? Они ответили: — Конечно! Он сказал: — Пост омрачает лицо дьявола, милостыня ломает ему спину, любовь ради Бога и помощь ему в добрых делах искореняет его и покаяние прерывает его артерию». Поэтому человеку не следует недооценивать покаяние и божественное милосердие.

 

  1. Обратите внимание на мирские блага

Когда человек отказывается от греха или дурной привычки, он, безусловно, наслаждается душевным спокойствием, в то время как раньше он был напуган и обеспокоен из-за греха, но после серьезного решения оставить грех он чувствует спокойствие. Человек свободен, но когда он попадает в ловушку греха, он попадает в ловушку рабства и порабощения.

В приобщение к внутреннему миру он также наслаждается внешним миром. Грешник боится других, боится раскрытия его греха и осуждения, но, оставив грех, он не боится ни одного человека.

В дополнение к этим двум типам покоя, его физическая и психическая сила будет скорректирована, и он будет заниматься делами жизни и окружающими его людьми, основываясь на глубоком понимании, исламской морали, требованиях природы и здравом смысле. Поэтому реакция других людей на него будет хорошей.

 

  1. Обратите внимание на преимущества будущей жизни

Удовольствия будущей жизни несравнимы с маленькими и мимолетными удовольствиями этого мира. Священный Коран упоминает награды верующих в будущей жизни в различных аятах. Когда человек думает об этих небесных наградах, он приходит к выводу, что какую огромную потерю он понесет, если он совершит грех и станет пренебрегать будущей жизнью. Угрозы наказания грешников, описанные в Коране — это предупреждение проснуться от пренебрежения и призыв к полному отказу от греха. А также обещания небесных благословений верующим, благочестивым предшественникам и тем, кто боялся положения — Господа своего — это источник надежды на божественное милосердие, и прощение, которое кипит в душах верующих и ведет прямиком в вечный Рай.

Back To Top