skip to Main Content

Предания от непорочных о вранье

О вранье есть множество преданий от наших непорочных, а также аяты в священном Коране, но мы тут приведем всего-лишь некоторые из них.

Ложь и ложь относятся к числу деяний и качеств, которые строго запрещены в религии ислама. По этой причине существуют различные хадисы от непорочных имамов (а) и аяты из Корана об этом. В этой статье мы собрали для вас часть хадисов о вранье.

Священные коранические аяты о вранье

В суре «Пчелы» 116 аяте Аллах говорит: «Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это — дозволено, а то — запретно, и не возводите навет на Аллаха. Воистину, не преуспеют те, которые возводят навет на Аллаха».

И в 117 аяте этой же суры Аллах говорит: «Недолго им пользоваться благами, ведь им (лгунам) уготованы мучительные страдания».

В суре «Толпы» 3 аяте Аллах говорит: «Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху. А те, которые взяли себе вместо Него других покровителей и помощников, говорят: «Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе». Аллах рассудит их в том, в чем они расходились во мнениях. Воистину, Аллах не ведет прямым путем тех, кто лжет и не верует».

И в суре «Свет» 7 аяте говорится: «проклятие Аллаха ляжет на него, если он лжет».

 

Разные предания и хадисы о вранье

  1. У лицемера есть три признака: Когда он говорит, лжет. Не сдерживает свои обещания. Предает доверенное. (Нахджуль Фасаха, стр. 156, х 7)
  2. Некий мужчина пришел к посланнику Аллаха (с) и сказал ему: — Научи меня такому нраву, чтобы в нем были собраны блага этого и следующего мира. Пророк (с) ответил ему: «Не лги!». (Бихаруль Анвар, т. 69, стр. 262, х. 43)
  3. Непорочный сказал: «Вранье не является исламским нравом!». (Тасниф гураруль хикам, стр. 220, х. 4379)
  4. Вера заключается в том, чтобы ты давал превосходство правде, даже если она тебе во вред, над ложью, даже если она тебе на пользу. (Нахджуль Балага, стр. 556, 458 мудрость)
  5. Избегайте маленькой и большой лжи, всерьез и в шутку, ведь тот, кто лжет в малом, осмелится соврать и в большом. (Тухафуль угуль, стр. 278)
  6. Ложь уменьшает благодать. (Нахджуль фасаха, стр. 373, х. 1087)
  7. Лжец посредством своего вранья приобретает три вещи: гнев Всевышнего, призрительный взгляд людей и вражду ангелов. (Тасниф гураруль хикам, стр. 221, х. 4418)
  8. Помощью Аллах против лжецов является забывчивость. (Кафи, т. 2, стр. 341, х. 15)
  9. Все мерзости собраны в одном доме и ключом от этого дома является ложь. (Бихаруль Анвар, т. 69, стр. 263)
  10. Всевышний Аллах любит ту ложь, которая становится причиной примерения сторон и ненавидит правду, которая становится причиной смуты. (Ман ля йахзуруль фагих, т. 4, стр. 353, х. 5762)
  11. Правда — причина спокойствия, а ложь — причина беспокойства. (Нахджуль фасаха, стр. 548, х. 1864)
  12. Знай, что правдивость наполнена благословением, а ложь проклятием. (Тухафуль угуль, стр. 14)
  13. Я гарантирую дом на окраине Рая, дом в центре Рая и дом в верхней части Рая тому, кто оставит спор, даже если он прав, кто оставит ложь, даже в шутку и тому, у кого будет прекрасный нрав. (Хисал, стр. 144, х. 170)
  14. Я призываю вас к правде, ведь она сопровождается благодеянием, и оба они в Раю. И сторонитесь лжи, ведь она сопровождается с злодеянием, и оба они в Аду! (Нахджуль фасаха, стр. 572, х. 1976)
  15. Мусульманину не пристойно дружить с злодеем, глупцом и лгуном. (Кафи, т. 2, стр. 640, х. 3)
  16. Мужество полноценно и справедливость очевидна того, кто в отношение людей не будет проявлять угнетения, лгать, нарушать обещания, и братство с таким человеком обязательно, а клевета за ним запретна. (Тухафуль угуль, стр. 57. Хисал, стр. 208, х. 28)
  17. У верующего нет шести качеств: строгость, бесполезность, зависть, упрямство, лживость и преступление дозволенного. (Тухафуль угуль, стр. 377)
  18. Нарушение прав других приводит к унижению, поэтому человек вынужденно прибегает к вранью. (Тухафуль угуль, стр. 360)

Лучшие хадисы непорочных о вранье

  1. Повелитель правоверных имам Али (а) говорит: «Лживость — недостаток, который приводит к позору».
  2. Имам Али (а) говорил: «Ни один мудрец не лжет и ни один из верующих не совершает прелюбодеяние».
  3. Посланник Аллаха (с) в своей проповеди говорил: «Одним из великих грухов языка является вранье».
  4. Имам Али (а) говорил: «Нет ничего хуже вранья».
  5. Великий пророк Ислама (с) говорил: «Горе тому, кто лжет, чтобы развеселить других! Горе ему, горе ему!».
  6. Пророк Мухаммад (с) говорил: «Следуйте правдивости, даже если вы думаете, что она вас унитожит, ведь правдивость является причиной спасения. И сторонитесь лжи, даже если вы думаете, что она спасет вас, ведь ложь является причиной гибели».
  7. Пророк Ислама (с) говорил: «Трое не почувствуют запах Рая: Тот, кто будет относить себя не к своему отцу. Тот, кто припишет мне ложь. И тот, кто будет говорить не то, что видел своими глазами».
  8. Пророк (с) говорил: «Следуйте правде, ведь это врата из ворот Рая, и сторонитесь лжи, ведь это врата из ворот Ада».
  9. Пророк Ислама (с) говорил: «Деянием Рая является правдивость, ведь говорящий правду раб совершает благой поступок, поэтому он будет в безопасности, а когда он будет в безопасности, он войдет в Рай. И деянием Ада является лживость, ведь говорящий ложь совершает злодеяние, поэтому он впадает в неверие, а из-за неверия он попадет в Ад».

Предание от непорочных имамов и пророка Ислама о вранье

Имам Али ибн Хусейн (а) стал проповедовать некоторым из своих детей следующее: — Дорогое мое дитя, сторонись пяти груп людей, чтобы не быть в их собраниях, не вести с ними общение и не быть их спутником в путешествиях! Сын его спросил: — Отец, кто эти люди? Имам Саджад (а) ответил: — Не будь в компании лгуна, ведь он подобен миражу, который показывает реали в искаженном и противоречивым свете. Он показывает дальнее от тебя близким к тебе, а близкое дальним от тебя. Сторонись грешника и злодея, ведь он продаст тебя за кусок еды, а то и меньше. Сторонись жадного, ведь он не поможет тебе в самый трудный час для тебя и не разрешит твою нужду. Сторонись дружбы с глупцом, ведь он, желая тебе добра, случайно навредит тебе. И не веди дружбу с тем, кто прервал свои родственные связи, ведь он проклят в небесных книгах! (Тухафуль угуль, стр. 279)

Аби Басир сказал: — Я слышал от имама Садыка (а), как он говорил: «Человек лжет и продолжает столько врать, что эта болезнь пускает корни в его сущности, после чего его имя записывается в строке лжецов». (Васаиль, т. 3, стр. 232)

Ибн Масуд передает, что пророк Ислама (с) говорил: «Человек лжет и не оставляет это, усердствовая в нем, пока его не запишется в списке лжецов». (Мухджатуль байда, т. 5, стр. 239

 

 

 

 

Back To Top