skip to Main Content

Лучшие юноши и худшие старики

Если мы хотим оценить и предсказать будущее любого общества, мы должны учитывать молодежь и подростков этого общества и измерять завтрашний день их мыслями и культурой. Ниже мы приведем ряд хадисов, на основе которых мы сможем сделать выводы, насколько для Аллаха превыше поклонение молодых верующих.

Святой Пророк, да благословит его Аллах и его семейство и приветствует, сказал: — О Абузар! Нет ни одного юноши, который отвернулся бы от мирского и его игр ради Аллаха и постарел бы в послушании Богу, не получив за это награду 72 «правдивых».

Посланник Бога (с) сказал: «У Аллаха есть ангел, который каждую ночь спускается с престола и восклицает: — О двадцатилетние! Старайтесь и усердствуйте! (Мустадрак аль-Васаил (три тома), Мухаддит Нури, том 2, стр. 353)

Пророк (мир ему и его семейству и благословение) говорил: — Самые любимые создания перед Всемогущим Богом — это красивые подростки, которые тратят свою молодость и красоту на пути Бога и в подчинении Богу. Бог гордится такими юношами перед своими ангелами, говоря: — Это мой настоящий раб! (Мизан аль-Хикма, т. 5, стр. 9)

Посланник Аллаха (с) сказал: «Бог любит юношу, который проводит свою юность в послушании Богу». (Мизануль Хикма, т. 5, стр. 9)

Посланник Аллаха (с) сказал: «Ваши лучшие юноши — это те, которые ведут себя как зрелые мужчины, а худшие старики — это те, которые ведут себя как ваша молодежь». (Мешка аль-Анвар, стр.180)

Посланник Аллаха (с) сказал: «Для каждого юноши, который уважительно относится к старику, Аллах подготавливает юношу, который будет уважать его при старости». (Мешка Аль-Анвар, стр.168)

Посланник Аллаха (с) сказал: «Для ребенка хорошо сталкиваться с невзгодами и неизбежными жизненными проблемами, чтобы он стал самоконтролируемым и терпеливым в юности и во взрослом возрасте. (Бихаруль-Анвар, т. 14, с. 379)

Имам Али (а) в своем завещании своему сыну имаму Хасан (а) говорил: «Молодое сердце подобно земле для посева. Оно принимает то, что в него бросят. Поэтому, прежде чем твое сердце ожесточилось и твой разум занялся, я приложил усилия для твоего воспитания!». (Нахджуль Балага, из письма 31)

Имам Али (ас) сказал: «Не навязывайте своим детям свои обычаи, ведь они были созданы для времени, отличающегося от вашего». (Толкование Нахджуль Балага ибн Аби аль-Хадида, т. 20, стр. 267)

Имам Али (ас) сказал: «Самые достойные науки и знания, которые должны изучать подростки, — это те, которые им понадобятся, когда они вырастут и станут мужчинами». (Подросткам нужно быть дальновидными, чтобы хорошо видеть завтрашний день). (Толкование Нахджуль Балага ибн Аби аль-Хадида, т. 20, стр. 333)

Имам Али (мир ему) сказал: «О группа юношей! Сохраните свою честь и достоинство вежливостью, а свою религию – знанием!». (История Якуби, т. 2, стр. 133)

Имам Али (ас) сказал: «Насколько же близок мир к уходу и насколько же близка старость к молодости, и насколько же близко сомнение к подозрению». (Гураруль Хикам, стр. 754)

Имам Садык (с) говорил: — Ищите юношей, ведь они быстрее обращаются к добрым делам! (Кафи том 8, стp. 93)

Передано от имама Садыка (а), что Святой Пророк (с) сказал: «Проявляй любовь и милость к юношам, и когда ты им что-либо обещаешь, выполняй свое обещание, потому что они думают, что ты им даешь пропитание!». (Васаиль Шиа, т. 15, с. 201)

Имам Муса ибн Джафар (а), цитируя своих отцов, имама Али (а), говорил в толковании аят «Не забывай свою долю в этом мире…»: — То есть не забывай пять вещей и не упуская их из рук: Здоровье и благополучие, силу и способности, досуг и возможности, юность, бодрость и живучесть, ведь посредством них ты можешь достичь загробную жизнь! (Аль-Хаят, том 3, стр. 366, хадис 8)

Имам Реза (а) говорил: «Некоторые подростки сказали Хазрату Яхья (а) (который в то время был всего лишь подростком): — Пойдем с нами тоже играть! На что он ответил: — Мы созданы не для игр!» (Маджма аль-Байян, т. 6, стр. 781; Аль-Мизан, т. 14, стр. 15).

Back To Top