skip to Main Content

Как спастись от зла Дьявола?

 

Аятолла Али Арагчи Хамедани, выдающийся учитель нравственности семинарии города Кум, в своей речи, основываясь на хадисе от имама Али (ас), предлагает план, как отдалиться от шайтана и его наущений:
Человек это почитаемое существо, которое с начала его сотворения не было познано достойным образом. Те, которые изучали человека, в конце концов, сказали: «Человек — существо непознанное».

У человека есть физическое и внешнее измерение, а также небесное измерение. Воспитывать его могут только те, кто знают его. Согласно аятам Корана и школе пророков, знание человека, согласно этому невидимому измерению и его царству, принадлежит исключительно пророкам и имамам. Они полностью знают сущность человека от Всемогущего Бога, и поэтому их миссия — обучать людей. Основная задача пророков — обучать людей и ничего больше. Конечно, у них есть и другие дела, но главная задача пророков — обучение людей, чтобы они могли достигнуть высокого положения.

Коран утверждает, что статус человека выше, чем статус всех существ. Коран представляет человека как того, кому поклонились ангелы, и в этом отношении использует выражение: «Все ангелы без исключения пали ниц..(сура Сад, аят 73). То есть все ангелы, даже такие как Джабраил и Микаил, занимающие высокие должности, преклонились перед человеком, перед Адамом. И такой человек всегда находится между двумя приглашениями. Одно из них — это приглашение дьявола, джиннов и людей, а другое — приглашение ангелов и пророков. Человек постоянно колеблется между ними, пока его не привлечет один из этих путей, путь пророков или путь дьяволов. С момента создания и до настоящего времени большинство из них были иррациональными. То есть большинство людей привлекает путь шайтана. Однако Коран исключает одну группу, которую не призывает сам дьявол, и эта группа из искренних рабов Бога.

Если человек хочет получить должное воспитание, то он должен знать, что этот путь заключается в близости к Божьим пророкам. Чем ближе человек к пророкам и обращает все свое внимание на их школу, тем больше он сделает и совершенствуется, и также наоборот. Чем больше он отдаляется от пророков, тем больше он обратится к пути невежества и разврата. В священном аяте говорится: «Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь». (сура Римляне, аят 41). То есть по причине людских рук, и никак не по вине телят, овец или кошек происходит разлад в этом мире. Именно человек делает мир и будущую жизнь процветающими и поэтому имеет честь перед другими в Раю, «Но среди Моих рабов мало благодарных» (сура Саба, аят 13) — то есть очень немногих из людей привлекает путь пророков.

Если вы не хотите быть обманутыми дьяволом
Если кто-то действительно хочет быть человеком и не отказываться от человечности, его путь должен лежать через школу божественных пророков. Ведь если люди будут следовать этим учениям, то никогда не будет заблуждений, коррупции и погружения мира в грязь. Представьте себе цветущее растение, которое, если вы хотите, чтобы оно росло, цвело и было красивым, нужно оберегать от вредителей, чтобы оно не гнило, иначе цветок не вырастет и погибнет. С человеком все тоже самое.
Пророки, через божественные откровения, которые ниспосылались им, сказали нам, людям, что мы должны делать, а что не делать, если мы хотим оставаться людьми. Поэтому если вы не хотите, чтобы дьяволы обманули вас и посеяли среди вас разлад, то сторонитесь запретных деяний. Это все очевидно.
Оставление грехов не является сложным делом, и мы сами все только усложняем. В предании от повелителя правоверных имама Али (а) говорится, что у него было спрошено как он достиг такого положения, на что он ответил: — Я построил стену вокруг своего сердца и установил там одну дверь, после чего я сел около этой двери и не пускал туда никого, кроме Бога.

Имам Али (мир ему и благословение) говорил: — Пробуди свое сердце посредством размышления… Часто размышляйте! Встаньте перед зеркалом и задайте себе вопрос: — Я человек или животное? Если я человек, то почему следую животному инстинкту? Почему я следую плану дьявола? Имам (а) говорит: — Сердце просыпается по причине размышления и понимает, что оно должно следовать по пути морали. Путь животных — не мой путь. Да, у меня тоже есть животный инстинкт, но я не должен посвящать этому всю свою жизнь.
Далее имам Али (а) продолжает: — И просыпайся ночью для общения с Богом. Когда вы пытаетесь построить себя, к вам приближается множество дьяволов. Поэтому держитесь от них подальше, обратитесь к пророкам и найдите связь с Богом. Не спите всю ночь до утра. Если вы не будете общаться с Богом, то вы не сможете спастись от зла дьявола.
И в конце Имам Али (а) говорит: «И верь в Бога, Господа твоего». То есть вы должны отказаться от всего, что вам запретил Бог. Не сплетничайте, не врите, не отбирайте имущество людей, поклоняйтесь Богу, своевременно совершайте молитвы, держите пост и т.д.

Когда мы усложняем нашу работу?
Конечно, эти правила могут показаться трудными в соблюдении, но когда вы начнете использовать это в жизни, то вы увидите, что нет ничего сложного. Например, в чем проблема — не лгать и не присваивать чужое имущество? Бог обеспечивает людей, но человеческое вожделение приводит к тому, что человек не удовлетворен тем, как Бог разделил удел и желает приумножить его через любой доступный путь. Таким образом он создает себе проблему. Я знаю людей, которые обанкротились и потеряли свой капитал, богатство и репутацию не потому что они хотели выжить, а потому что они сказали себе, что у них слишком мало денег и они хотят увеличить их. Но какой смысл от множества?!

Вот, например, сейчас моя жизнь управляется вот таким образом. Теперь, когда у меня появится лишний миллион, то какой мне толк от него, кроме неприятностей? Да, если я хочу посредством этого миллиона помочь бедным, то это другое дело, но обычно это не так.

Так что не очень сложно оставить эти грехи, но мы сами создаем себе проблемы. Затем дьявол приходит и гнездится в сердце человека. Согласно хадису повелителя правоверных имама Али (мир ему), который уже был приведен, где говорилось: — Я построил стену вокруг своего сердца и установил там одну дверь, после чего я сел около этой двери и не пускал туда никого, кроме Бога.

Имам Али (а) образец для подражания. Конечно, никто не сможет сравниться с Али (a) и никто не говорит, что вы должны быть как Али (a), но ты можешь следовать этому пути. Например, если человек собирается что-либо совершить, то должен спросить себя, доволен ли Бог мной или нет? Когда говорят «не ешь запретное», то не ешь. Через такое следование ты избавишь себя от проблем и наущений шайтана.

Back To Top