skip to Main Content

Свободолюбие Хурра

Свободолюбие Хурра помимо того, что было подтверждено самим имамом Хусейном (а), так ещё и действие его также свидетельствовало об этом.

Хурр ибн Язид Раййахи стал одним из тех личностей, которая в событиях Кербелы в восстание имама Хусейна (а) стала примером для подражания свободолюбивых людей. Имам (а) его положение подтвердил, взяв на колени его голову в последние секунды его жизни, и сказав: — Ты на самом деле Хурр (свободный), как назвала тебя твоя мать! Есть огромная разница между той свободой, которую понимают обычные люди, и той, о которой говорит Всевышний и Его наместник на земле. Его свободу подписал сам наместник Аллаха (а), что стало показателем его гордости и высокого положения перед Аллахом.
Хурр ибн Язид на тот момент, до того, как перешёл на сторону имама Хусейна (а), занимал пост главнокомандующего. Но когда он понял, что дело серьезное, и хотят несправедливо убить того, кто по всем признакам и качествам превосходит любого человека на тот момент, по его собственным словам, он видит себя между Адом и Раем, а точнее на обрыве Ада, после чего принимает по собственной воле и свободе решение. Эта свобода заключается в свободе человека от оков собственного нафса (прихоти, желаний). Сколько бы Дьявол и его собственный нафс не пытались сбить его с пути и взять в свои оковы, ничего у них не вышло. Несмотря на то, что его окружение обещало ему высокое положение среди людей, но он все равно не стал пленником этих дьявольских людей и смог освободить себя от мирского.
На основе всего этого мы наблюдаем, что человек, который видел себя на обрыве Ада, в действительности смог достичь такого положения, что стал одним из лучших соратников имама Хусейна (а). Теперь вплоть до Судного Дня все паломники имама Хусейна (а), приветствуя имама, также всегда приветствуют всех его соратников и сподвижников, в том числе и Хурра. Он навсегда примкнул к имаму Хусейну (а). Свободолюбие Хурра помимо того, что было подтверждено самим имамом Хусейном (а), так ещё и действие его также свидетельствовало об этом и стало великом уроком для всех.
Стоит напомнить, что когда имам Хусейн (а) был окружен, изранен настолько, что у него не оставалось сил для движения, он увидел как войско врага направляется в сторону женщин и детей. Поэтому он закричал: — Если у вас нет религии и вы не боитесь загробной жизни, то будьте хотя бы свободными в этом мире! Смысл этих слов заключается в том, что если у людей нет страха перед Богом и они не веруют ни во что, то как минимум они должны быть свободолюбивыми и иметь совесть. По совести они не смогли бы мучить тех, которые слабее них, женщин и детей, трогать честь того, кого они убивают. Это тот момент, который можно отметить в день Ашура, что человек должен быть свободным, и прекрасный пример для этого история Кербелы.

Back To Top