skip to Main Content

Этикет общения с Богом


Человеку всегда нужна связь со своим Господом. Молитва очень важна, потому что она является связующим звеном между Господом Богом и его рабами. В аятах Священного Корана Бог обещал ответить на молитвы своих рабов, но для этого необходимо соблюдение некоторых условий, и если раб молится с чистым сердцем и является благодетелем, находится вдали от грехов и проступков, соблюдает этикет и условия молитвы, то его молитва будет принята. В этой теме мы объясним некоторые правила и условия молитвы (обращение) к Всевышнему.

Так почему же человеку важно всегда иметь связь со своим Господом? Человек слабое существо, которое может достичь полного покоя лишь воссоединившись со своим Господом. Ведь Бог и есть источник силы и совершенства. Именно поэтому человек видит себя рядом с безграничной силой, и с этой поддержкой он следует по пути успеха. Он в изобилии благодарен Богу, и перед лицом невзгод и бедствий он надеется на Его милость, и с этой надеждой он проявляет терпение, чтобы избавиться от трудностей и несчастий. Связь с Богом не является чем-то сложным и затруднительным, ведь Он к нам близок, как было сказано пророку: «А когда спрашивают тебя (о, Пророк) рабы Мои [верующие] обо Мне [близок ли Я и как Я отвечаю на их мольбы], то (пусть знают, что) поистине Я – близок». И Он ближе к нам, чем мы можем представить, как говорится в Коране: «Мы ближе к нему, чем яремная вена». Поэтому после разъяснения рабам о Своей близости, Бог призывает их к молитвам и общению с Ним: «(и Я) отвечаю (на) мольбу обращающегося (с мольбой), когда он (искренне) обращается с мольбой ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и пусть уверуют в Меня (что Я близок и что Я отвечаю на мольбу), – чтобы они шли правильным путем!»

Как может человек не общаться с тем, кто всегда рядом с ним, и пренебрегать им?! Как он может ничего не просить у него, если его «собеседник» является источником решения его проблем и помощником в разрешении его потребностей?! Поэтому не следует пренебрегать общением с Господом. И одним из способов общения с Богом является молитва. Молитва — это программа, которая, если ее выполнять в соответствии с ее условиями и этикетом, принесет очень эффективный результат, и в ее свете человек будет цепляться за божественные милости и просить о своих нуждах у того, кто достоин этого, чтобы к нему обращались с целью разрешения нужд.

Ниже мы хотим обсудить несколько моментов о важности, этикете и условиях ответа на молитву, а также о ее последствиях и плодах.

Важность молитвы:
Молитва важна, потому что она является связующим звеном между рабами и Господом миров, и в исламских учениях она рассматривалась с особым вниманием и трепетом. В Коране Аллах призывает своих рабов обращаться к Нему и обещает ответить им, ведь Он тот, кто слышит своих рабов и отвечает им. Так почему бы нам не обращаться со своими проблемами к такому Создателю?! Разве Он не тот, кто сказал: — Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам! Разве он не тот, кто сказал: — (и Я) отвечаю (на) мольбу обращающегося (с мольбой), когда он (искренне) обращается с мольбой ко Мне. Пусть же они отвечают Мне. В таком положение разве это не великое пренебрежение, когда человек не обращается к Богу? Поэтому давайте ответим на призыв Всевышнего, ведь иначе мы лишим сами себя награды и приближения к Богу. Сам Коран от имени пророка гласит: Скажи: «Господь мой не заботился бы о вас, если бы не было ваших молитв к Нему». Секрет этого дела восходит к выражению своего служения Господу в форме молитвы. Потому что молитва тесно связана с поклонением и служением. Иногда сама молитва рассматривается как поклонение, иногда она рассматривается, как высшее поклонение, а в других исламских источниках ее называют мозгом поклонения. Кроме того, в аяте 60 суры Гафир «Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными» молитва упоминается с толкованием слова «поклонение».
Молитва — это бурлящий источник поклонения и служения. Чем больше мы пьем из него, тем выше ценность и статус нашего Господа.
В исламских преданиях молитва упоминается в разных интерпретациях, что, с одной стороны, указывает на её безусловную важность в религиозных учениях, а с другой стороны, говорится о следствии и пользе этих молитв. Теперь давайте мы приведём эти интерпретации: Столп религии, мозг поклонения, наилучшее поклонение, свет небес и земли, светильник в мраке, ключ победы, ключ к решению всех нужд, ключ божественных милостей, оружие пророков, оружие верующего и т.д.

Философия и мудрость молитвы.
Правильное отношение к молитве состоит в том, что мы делаем все, что в наших силах, и оставляем то, что не в наших силах, и просим Его решить нашу проблему через молитву. Коран гласит: «Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает к Нему, устраняет зло и делает вас наследниками земли?».
В вынужденной ситуации, когда нет результата от стараний и усердий нам нужно обратиться к Богу. По этой причине в исламском учение ясно говорится, что люди обретают трудности из-за своей лени, небрежности и невежества, и их молитвы не принимаются. Другими словами, ленивый юноша не сможет изменить свое финансовое положение только через молитвы, также тот, кто дал в долг без расписки и свидетеля сам будет виновен, если возникнут проблемы и трудности. Молитвы таких людей не принимаются, так как они сами проявляют халатность в своих делах. Молитва не решает эти проблемы, поэтому стоит обратить на это особое внимание и понять, что она не только не является фактором расслабления, а наоборот, молитва является фактором движения и усердия до последних сил.
Некоторые люди заблуждаются, говоря, что молитва не меняет божественного предопределения нашей судьбы. Они не правы. Ведь молитва увеличивает достоинство человека перед Богом. Посредством молитвы человек очищает свое сердце и озаряет душу светом познания, раскаиваясь в своих грехах, потому что покаяние — одно из условий принятия молитвы. Другими словами, у Бога есть благодати, которые охватывают Его рабов, но при определенных условиях. Некоторые из условий молитв и обращений к Богу можно отметить очищение своей души, чем человек становится ближе к Всевышнему. Также стоит отметить, что молитва показывает смиренность раба перед своим Создателем. Это то, что Бог хочет от своих рабов, дабы потом наградить их за это и послать им свои милости и благодати.

Back To Top