skip to Main Content

Деяния дня Арафа

Девятый день месяца Зиль-Хаджа считается днем Арафа и это один из самых больших праздников в Исламе. Хоть этот день и не был назван праздником, но это день, когда Господь приглашает своих рабов к еще большему поклонению и подчинению, накрывает стол перед ними и увеличивает свои дары, а Шейтана в этот день еще больше унижен, ничтожен и разгневан, чем в другие дни.

Есть предание, в котором говорится: «Имам Саджад (а) в день Арафа услышал голос просящего, который просил людей помочь ему, на что имам (а) сказал ему: — Горе тебе! Ты в этот день обращаешься за помощью к кому-либо помимо Аллаха?!»

В этот день желательно совершить некоторые деяния:

  1. Большое омовение (гусл)
  2. Зиярат господина мучеников имама Хусейна (а)
  3. После намаза Аср и до начала чтения дуа имама Хусейна в день Арафа желательно совершить двухрукятный намаз под открытым небом и признать свои грехи пред Аллахом, чтобы Он их простил и наградил наградой дня Арафа. После этого начать читать дуа, которые приведены от непорочных (а).
  4. Шейх Кафами в книге «Мисбах» сказал, что если человек не почувствует слабость из-за поста в этот день, то желательно поститься.
  5. Дуа имама Хусейна в день Арафа

Внимание:

Большое омовение желательно взять до начала дневного намаза (Зохр) и также чтение зиярата имама Хусейна (а) желательно в день и ночь Арафа.

Когда наступит время дневного намаза желательно выйти под открытое небо и совершить намаз Зохр и Аср с прекрасным руку и саджда, а после окончания намазов Зохр и Аср желательно совершить два рукята намаза, в первом из которых после суры «Фатиха» прочитать суру «Ихлас», а во втором рукяте после суры «Фатиха» прочитать суру «Кафирун».

Back To Top