skip to Main Content

Обязанности супругов

Религия Ислам установила рамки и грани для мужчины и женщины. Как женщина имеет определённые обязанности перед своим мужем, так и мужчина имеет определённые обязанности перед своей супругой. По этому поводу Всевышний Аллах говорит в Коране: «Жены имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму».

Имам Муса ибн Джафар (а) говорил: «Джихад женщины, это служение мужу».

Посланник Аллаха (с) завещал женщинам следующее: «Не удлиняйте свои намазы в то время, как нарушаются права ваших мужей».

Имам Садык (а) говорил: «Посланник Аллаха (с) предрекал женщин от аскетизма, отказа от мирского и от неподчинения супругу».

Так же он говорил: «Каждая женщина, которая ляжет спать в то время, как ее муж находится в гневе на нее, Всевышний Аллах не примет ни один намаз от такой женщины до тех пор, пока она не заслужит вновь довольство своего супруга».

Семья для богобоязненных мусульман, прежде всего место, где верующий должен находить покой и успокоение. Место, где он сможет позабыть невзгоды и печали, место где он сможет найти поддержку и понимание. Именно поэтому важно следить за атмосферой внутри семьи.

Религия Ислам установила грани для каждого супруга перед друг другом. Для примера можно сказать, что каждому, кто угнетал и мучал свою семью уготованы тяжелые наказания, которые ожидают его в будущем. Именно поэтому так важно, быть справедливым по отношению к своей второй половине и не поступать не справедливо, тем самым нарушая обязанности человека.

Посланник Аллаха (с) говорил: «Если какая-либо супруга будет мучать своего мужа, Всевышний не примет ее молитвы и другие благие деяния, даже если она всю свою жизнь будет поститься и совершать молитвы или освободит множество рабов из рабства и израсходует большие богатства на пути Бога до тех пор, пока ее муж не станет доволен ей. А если она в таком состоянии уйдет из жизни (когда ее муж будет не доволен ей), то она будет первой, кто войдет в Ад». Далее посланник Аллаха (с) добавил: «Такая же учесть ожидает мужчину, если он будет мучать свою супругу».

Если будут нарушены семейные ценности и запачкана честь супругов, то не останется любви и взаимопонимания в такой семье. Такие деяния как намаз, пост, раздача имущества на пути Аллаха, освобождение рабов и другие благодеяния не будут приняты от подобной семьи, ведь принятый намаз удерживает человека от совершения плохих и недостойных поступков. Так же и другие обязательные части религии связаны между собой и подкрепляют друг друга подобно частям тела одного человека. Религия человека будет полноценной только тогда, когда будут выполняться все ее заповеди, ведь одна заповедь не может освободить человека от выполнения другой заповеди. Да, конечно, во время выполнения всех заповедей религии Ислам не стоит забывать священный аят Корана, который гласит: «Воистину, Аллах принимает только от богобоязненных».

Back To Top