skip to Main Content

Польза от поддержания родственных связей

Всевышний Аллах говорит в Священном Коране: «А обладатели же родства [верующие родственники] – одни из них близки к другим».

Помимо вопроса наследства родственники более с любовью и благонравием относятся друг к другу, так как все они имеют общее начало. Не смотря даже на все разногласия и ссоры, которые между ними происходят, они все равно испытывают любовь друг к другу.

По этой причине человек должен знать кто из родственников к нему ближе, чтобы увеличить свою любовь и внимание к нему. Дедушка, бабушка, дядя, тетя и другие близкие родственники заслуживают большего внимания и любви, так как они ближе всех остальных. Эта группа родственников с точки зрения Ислама находится на третьем уровне уважения и почёта, как Всевышний Аллах говорит в Коране: «Вот Мы заключили с сынами Исраила (Израиля) завет о том, что вы не будете поклоняться никому, кроме Аллаха; будете делать добро родителям, а также родственникам».

Родственники, это большая группа общества, которая создавалась из маленьких групп. Если родственники в одном обществе будут поддерживать крепкие отношения между собой, то это общество станет стойким и крепким, дав плоды единства.

Для исправления общества религия Ислам также предоставляя человеку план действий. В первую очередь человек должен заниматься самим собой, исправив свои недостатки, после чего приступить к своей семье, помогая им исправиться, а уже после помочь родственникам встать на путь исправления. Нужно постараться наладить тесную связь между родственниками, призывая их к единству, а тем, которые прервали свои родственные связи, нужно напомнить о божественном наказании за данное не угодное Аллаху деяние.

После всех этих этапов очередь доходит до исправления общества, часть которого уже исправлена, что намного облегчает работу.

Религия Ислам установила огромную божественную награду каждому, кто будет поддерживать родственные связи. Некоторые предполагают, что это, в виде примеров говорится в преданиях о великой награде, и это действительность, которую мы увидим в День Суда.

Посланник Аллаха (с) говорил: «Каждого, кто будет соблюдать права родственников своих родителей, Всевышний одарит тысячей тысяч положений в Раю, а расстояние между ними будет равно сотни лет скачки на быстрой и чистокровной лошади».

Поддержание родственных отношений несет в себе пользу и награду не только в загробной жизни, но также имеет плоды и в этом мире. Пророк Ислама (с) говорил: «Добрые деяния берегут человека от плохой смерти, милостыня (садака) успокаивает гнев Всевышнего, а поддержка родственных связей прибавляет жизнь человеку и отдаляет от него бедность и нужду».

Имам Али (а) говорил Науфу: «О Науф! Поддерживай родственные связи, ведь в таком случае Всевышний прибавит тебе года жизни».

Удел и годы жизни человека в руках Всевышнего, поэтому Он дает это тому, кому пожелает, и также забирает это у того, у кого пожелает. Посланник Аллах (с) разъяснил причины увеличения и убавления жизни, одной из которых, является поддержание родственных связей. Это разъяснение не нуждается в дополнительном толковании. Он сказал следующее: «Иногда человек, которому осталось жить не более трех лет, поддерживает родственные связи из-за чего Всевышний продлевает эти года до тридцати трех лет. И как же много тех, которым осталось жить тридцать три года, которые прерывают свои родственные связи из-за чего Всевышний укорачивает эти года до трех лет».

В поддержании родственных связей есть две стороны, первая из которых это любовь и мораль, а вторая родство и близость, из-за чего человек одаривается божественной наградой.

По этом поводу пророк Ислама (с) говорил: «Награда за милостыню (садака) десятикратна, награда за дачу в долг восемнадцатикратна, награда за благое отношение к братьям по вере двадцатикратна, а награда за поддержание родственных связей двадцатичетырехкратна»

Это разъяснение очень доходчивое и прекрасное. Милостыня, несмотря на ее хорошую сторону в поддержании нуждающихся, не имеет губительных последствий в виде слабости, если человек не выплачивает ее, поэтому она не имеет большой разницы с другими благими деяниями. Всевышний говорит о награде за хорошие деяния в Коране: «Кто явится с добрым деянием, тот получит десятикратное воздаяние». Но когда человек дает в долг, он получает большую награду, так как он решает нужду человека, во-первых, и спасает его честь, во-вторых, ведь ему стыдно просить помощь у кого-либо, и он находится в нуждающемся положении.

Back To Top